Астрономы допускают существование второго Марса в Солнечной системе

22 июня 2017, 16:02 | Репортеръ
Астрономы из Аризонского университета заявили, что за пределами орбиты Нептуна в поясе Копейра может находиться планета, которая похожа на Марс.
фото: Vseonauke.com
фото: Vseonauke.com

По мнению ученых, в Солнечной системе существует десятая планета, у которой габариты и масса сопоставимы с параметрами Марса. Планета располагается за орбитой Нептуна в пределах пояса Копейра, она состоит из множество ледяных небесных тел.

Астрофизики рассчитали, что расстояние между десятой планетой и Солнцем может достигнуть 50 астрономических единиц. Орбита же планеты наклонена к плоскости эклиптики на восемь градусов, сообщает lenta.ru.

Ученые считают, что сейчас небесное тело оказывает возмущение на известные объекты из пояса Койпера.

Тем временем другие ученые посчитали, сколько времени человек может прожить на других планетах Солнечной системы. Планеты Солнечной системы оказались непригодны для человека из-за экстремальных перепадов температур, ядовитой атмосферы, смертельного излучения от Солнца. Так, человек сможет прожить на Сатурне 0,02 секунды, на Меркурии и Юпитере - 0,03 секунды, на Венере - 0,94 секунды. Дольше всего человек может пробыть на Марсе - несколько суток.

Читайте по теме Космос
Хотел стать моряком, а покорил космос: Виктор Савиных рассказал, как стал космонавтом
Три гражданина России выбрали президента из космоса
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ