Ученые обнаружили восемь пригодных для жизни экзопланет

26 июня 2017, 12:32 | Репортеръ
Ученые из Технологического университета Суинберна и Университета Южного Квинсленда (Австралия) определили восемь экзопланет, на спутниках которых может существовать жизнь.
фото: Space.arbooz.dp.ua
фото: Space.arbooz.dp.ua

Австралийские ученые в своих исследованиях опирались на данные каталога CELESTA (Catalog of Earth-like Exoplanet Survey Targets), сообщает «Лента.ру» со ссылкой на западные СМИ. Они искали экзопланеты, которые могут иметь пригодные для жизни спутники.

Они выяснили, что экзопланеты, обладающие потенциально обитаемыми спутниками, представляют собой газовых гигантов наподобие Юпитера или Сатурна. Их можно изучать с помощью спектрографа ESPRESSO (Echelle SPectrograph for Rocky Exoplanet and Stable Spectroscopic Observations). Правда, доказать наличие у этих планет лун исследователи не смогли. Но предположили, что на их орбитах могут находиться землеподобные каменистые тела.

Например, одна из таких систем находится в созвездии Большой пес на расстоянии 183 световых лет от Земли, размер и масса которого сопоставимо с Солнцем. Вокруг светило вращается экзопланета HD 43197 b. По подсчетам ученых, экзопланета в 1,7 раз легче Юпитера.

Оставшиеся семь звезд - HD 87883, HD 164604, HD 156279, HD 285507, HD 80606, HD 162020 и HD 63454.

Напомним, ранее мы писали, что ученые нашли 219 новых планет, 10 из которых похожи на Землю. По словам ученых, эти планеты существуют в пригодной для жизни зоне, которая является частью солнечной системы. В этом регионе средняя температура планеты позволяет существовать жидкой воде.

Читайте по теме Космос
Завтра на Землю обрушится магнитная буря
В следующие выходные кировчане смогут увидеть звездопад
Названы главные астрономические события 2023 года
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ