Землю может уничтожить взрыв звезды в туманности Гомункул

27 июня 2017, 22:29 | Репортеръ
Ученые предположили, что взрыв может быть такой силы, что уничтожит озоновый слой нашей планеты, что приведет к гибели всего живого на Земле.
Землю может уничтожить взрыв звезды в туманности Гомункул

Ученые из Европейской южной обсерватории пришли к выводу, что звезда Эта Киля, расположенная в туманности Гомункул, может взорваться и уничтожить жизнь на Земле, сообщают «Актуальные новости». По свей массе Эта Киля превосходит Солнце и является одним из самых загадочных и интересных объектов в космосе. Как отмечают ученые, звезда имеет двойную структуры, при этом один из ее компонентов очень нестабилен.

В процессе изучения звезды удалось узнать, что яркость Эта Киля не является постоянной величиной: на протяжении века она то возрастает, то уменьшается. Но в туманности Гомункул эта звезда является самой яркой и мощной. При этом на ее поверхности постоянно возникают вспышки, которые по своей мощности в несколько раз превышают те, что происходят на Солнце. Именно это и беспокоит ученых: если Эта Киля взорвется, то уничтожит все живое на Земле.

Астрономы пришли к выводу, что активность звезды может спровоцировать мощное гамма-излучение, что приведет к смещению оси объекта в сторону Земли. Несмотря на большое расстояние между Эта Киля и Землей, взрывная волна будет такой силы, что нарушит озоновый слой нашей планеты, в результате чего все живое погибнет. При этом специалисты затрудняются ответить, когда именно может произойти взрыв.

Читайте по теме Космос
Хотел стать моряком, а покорил космос: Виктор Савиных рассказал, как стал космонавтом
Три гражданина России выбрали президента из космоса
Комментарии (1)
Гость_Инфузория | 28 июня 2017, 08:33 #
Эти гомункулусы, они такие. Я двоих таких знаю - страну до ручки, точнее до *опы довели.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ