Ученые из Кирова создали тест для выявления коррупционеров

30 июня 2017, 11:26 | Репортеръ
Систему протестировали на осужденных за экономические преступления и теперь намерены предложить методики госкорпорациям и крупным компаниям.
Ученые из Кирова создали тест для выявления коррупционеров

Проект «Детерминанты коррупционного поведения личности» факультет педагогики и психологии ВятГУ реализуется с 2012 года, полностью его оформили в 2017.

Главное место в исследовании занял вопрос о коррупциогенной личности и ее взаимоисключающих характеристиках: высокий уровень самоуверенности и планирования деятельности и в то же время незрелый или неглубокий анализ вероятных последствий коррупции. Как сообщается на сайте ВятГУ, в рамках реализации проекта купили компьютерный комплекс «АкорД», программа которого позволяет проводить диагностику антикоррупционной устойчивости личности.

Систему кировских ученых протестировали в рамках договора о сотрудничестве между вузом и региональным УФСИН на осужденных за экономические преступления. Это позволило выявить среди респондентов три типа коррупционеров: лидер, исполнитель и подстрекатель.

В дальнейшем тестирование будет проводиться также среди осужденных. Кроме того, пакет методик для выявления коррупциогенной личности предложат госкорпорациям и крупным компаниям.

Коррупция в Кировской области

С начала 2016 года в Кировской области прогремело несколько коррупционных скандалов, главный из которых, конечно - арест Никиты Белых, обвиняемого в получении взятки в 400 тыс. евро.

Следователи, подводя итоги работы в сфере противодействия коррупции, составили топ главных преступлений за 9 месяцев 2016 года. В рейтинг вошли директор детсада, Павел Ануфриев и замдиректора гостиницы «Вятка»:

  • 30 мая было направлено в суд уголовное дело в отношении директора МУП ЖКХ «Теплосети» С.В. Ковязина, обвиненного в получении взятки в особо крупном размере (1,8 млн рублей) от директора ООО «Топливный альянс». Деньги должны были способствовать заключению контракта на оказание услуг по хранению мазута. В итоге суд назначил Ковязину наказание в виде 6 лет колонии строгого режима со штрафом в размере 126 млн рублей
  • 27 июля 2016 года ушло в суд уголовное дело в отношении директора МКДОУ «Детский сад № 29» Лелековой М.Б., похитившей 2 млн бюджетных рублей: женщина фиктивно трудоустроила в учреждение сотрудников. Суд приговорил ее к 3 годам условно.
  • 1 сентября возбуждено уголовное дело в отношении директора КОГУП «Обслуживание медицинского транспорта» Мамаева В.В., пойманного при получении им взятки в сумме 1,5 млн рублей. Такая сумма должна была согласовать проект застройки, включающего в себя сокращение санитарно-защитной зоны под проектирование и строительство многоквартирных жилых домов.
  • 3 сентября возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ в отношении теперь уже экс-замминистра развития предпринимательства, торговли и внешних связей Кировской области Павла Ануфриева. Напомним, бывший зам Алексея Вершинина подозревался в организации хищения 1,2 млн рублей из фонда поддержки малого и среднего предпринимательства. Ему дали 3,5 года условно.
  • 22 ноября возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 285 УК РФ в отношении заместителя министра промышленности и энергетики Кировской области Сергея Вандышева. Будучи главой департамента промышленного развития региона, Вандышев не исключил ООО «Шабалинский деревообрабатывающий завод» из участников инвестиционного проекта за то, что предприятие нарушило сроки и условия реализации проекта. В результате с 2012 по 2014 год интересам государства и области был нанесен ущерб на сумму более 61 млн рублей.
  • В ноябре 2016 года было возбуждено уголовное дело в отношении А.Л. Вылегжанина, заместителя директора по гостиничному хозяйству МУП Гостиница «Вятка». По версии следствия, он предложил директору подрядной организации передать ему взятку в сумме более 1 млн рублей за согласование и подписание справок и актов выполненных работ по договору подряда ремонта фасада здания гостиницы.
Теги: ВятГУ
Читайте по теме Коррупция в Кирове
Депутата Кировской области поймали на коррупции
Сотрудника завода оштрафовали за коммерческие подкупы
В текущем году 44 человека обвинили в коррупции
Комментарии (1)
Гость_Автор | 30 июня 2017, 14:37 #
Поправьте новость. Правильно будет так:
<Кировские учёные купили компьютерный комплекс «АкорД», программа которого позволяет проводить диагностику антикоррупционной устойчивости личности.> А абзац про прецеденты 2016 года лучше выкинуть, у нас ведь статья соответствует заголовку? =)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ