Ученые развенчали пять самых популярных научных мифов

2 июля 2017, 10:29 | Репортеръ
Ученые рассказали о пяти самых глупых научных мифов, а также объяснили, почему им верить не стоит.
Фото: Newsler.ru
Фото: Newsler.ru

Первое научное заблуждение - это «темная сторона Луны». Это заблуждение появилось из-за того, что с Земли невозможно увидеть противоположную сторону спутника нашей планеты. Однако лунный геолог NASA Ноа Петра утверждает, что с космического корабля прекрасно видно, что Солнце равномерно освещает всю поверхность Луны, то есть у нее нет темных сторон.

Второй миф - правило «5 секунд». Многие люди верят, что на упавшую на пол еду бактерии за 5 секунд не успевают попасть. Специалисты даже провели эксперимент, который показал, что микробы и бактерии сразу же попадают на продукт. Просто не всегда эти микроорганизмы могут быть опасны для человека, сообщает politexpert.

Еще одна неверная теория о том, что после рождения ребенка женщина теряет некоторое количество серого вещества в мозгу. Эту теорию развенчивали исследователи New Scientist, которые провели глобальное исследование. Им удалось выяснить, что в момент беременности у женщин мозговая активность и правда уменьшается, однако после родов все приходит в норму.

Еще один миф о том, что родители не должны давать сахар своему ребёнку: мол, сахар повышает активность детей. На самом же деле глюкоза или сахароза в этом плане никак не влияют на организм детей.

Последний миф о кошках. Многие считают, что кошки используют человека лишь для получения корма. Ученые же выяснили, что животное очень любит проводить время со своим хозяином.

Ранее ученые развенчали миф о необходимости прохождения 10 тыс. шагов в день.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ