Специалисты рассказали об условиях переселения людей на Титан

5 июля 2017, 17:54 | Репортеръ
Решающим условием переселения людей на спутник Сатурна ученые назвали возможность извлекать энергию из доступных на Титане ресурсов.
Специалисты рассказали об условиях переселения людей на Титан

Ученые из Планетологического института США и Калифорнийского технологического института пришли к выводу, что спутник Сатурна - Титан является одной из наиболее перспективных планет для создания поселений человека, сообщает «РГ» со ссылкой на arXiv.org. Подходящим Титан считается потому, что он имеет атмосферу и на нем находятся необходимые для жизни вещества.

Правда, отмечают ученые, для переселения людей на Титан есть одно условие. Оно заключается в том, что нужно научиться извлекать энергию из доступных на данном космическом объекте ресурсов. Исследователи отметили, что подходящим сырьем может быть метан и ацетилен, а также гидроэлектростанции на углеводородных морях спутника Сатурна.

Также, считают ученые, на Титане можно построить и атомные электростанции. Для работы реакторов необходимо радиоактивное топливо - изотопы урана, которое можно доставлять с Земли или добывать из силикатных пород. Но, скорее всего, эти породы залегают на Титане под водой и льдом. Поэтому их добыча быдет очень трудоемкой и дорогостоящей.

Наиболее эффективным способом добычи энергии исследователи считают соединение ацетилена и водорода, которое может производить 376 килоджоулей на один моль вещества. Оба реагента будут извлекаться из атмосферы Титана.

Читайте по теме Космос
Хотел стать моряком, а покорил космос: Виктор Савиных рассказал, как стал космонавтом
Три гражданина России выбрали президента из космоса
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ