Китайцы телепортировали частицу с Земли в космос

12 июля 2017, 16:58 | Репортеръ
Ученым из Китая удалось телепортировать фотон с Земли на спутник Мо-цзы, расположенный на орбите в 500 км от Земли.
Китайцы телепортировали частицу с Земли в космос

Китайским ученым первым в мире удалось телепортировать фотон с Земли на спутник, находящийся на околоземной орбите, сообщает Life.ru. Фотон был телепортирован на спутник Мо-цзы, который предназначен для передачи квантовой информации. Он может обнаружить квантовые состояния отдельных фотонов, выпущенных с поверхности Земли.

Фотон был телепортирован в космос по первой спутниковой квантовой сети «земля - земля». Телепортацией занимаются ученые, проводившие эксперименты в области оптической физики. Этот процесс основан на странном феномене запутанности, во время которого два фотона образуют одну точку во времени и пространстве.

Подобные эксперименты множество раз проводились в лабораторных условиях на Земле, но в космосе они были опробованы впервые. Ученые проводили измерения фотонов на Земле и на орбите, а затем сравнивали показания. Из миллионов пар запущенных фотонов совпадения были зафиксированы в 911 случаях, что позволило официально заявить о том, что телепортация частиц с Земли на орбиту прошла успешно.

Читайте по теме Космос
В космос хотят запустить рекламу
Завтра на Землю обрушится магнитная буря
В следующие выходные кировчане смогут увидеть звездопад
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ