Ученые поймали аномальный сигнал от близкой к Земле звезды

17 июля 2017, 20:57 | Репортеръ
Странные радиоизлучения были зафиксированы от звезды Росс, расположенной в созвездии Девы.
Росс 128 - маленькая красная карликовая звезда в созвездии Девы. Фото: NASA.
Росс 128 - маленькая красная карликовая звезда в созвездии Девы. Фото: NASA.

Сотрудники обсерватории в Пуэрто-Рико заявили, что им удалось поймать странные сигналы от звезды Росс 128, которая расположена на расстоянии 11 световых лет от Земли в созвездии Девы, сообщает Newsweek.

Некоторое время назад от небесного тела, которое относятся к категории красных карликов, пришли сигналы на высоких частотах, что нетипично для Росс 128 и других звезд. Объяснения этому явлению ученые пока что не могут найти. Специалисты не исключают, что импульсы могли послать представители внеземных цивилизаций.

Однако рассматриваются и более вероятные гипотезы радиоизлучения: выбросы, подобные солнечным вспышкам II типа, фоновая звезда в поле зрения Росс 128 или высокоорбитальный искусственный спутник Земли.

Напомним, ранее ученые предупредили о том, что скоро «гигантская звезда смерти» приблизится к нашей планете, что может стать одной из вероятных причин уничтожения всего живого на Земле. Астрономы дали звезде имя HIP 85605. Но не только она угрожает людям. Есть еще, по меньшей мере, тринадцать объектов, которые на полной скорости приближаются к нашей планете.

По мнению ученых, «звезда смерти» может стать причиной хаоса в Солнечной системе. Специалисты опасаются, что небесное тело повлияет на гравитационное поле в облаке Оорта. Звезда способна вытолкнуть часть комет и карликовых звезд, в то время как другая часть направится в сторону планет Солнечной системы.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ