Ученые: ядро Солнца вращается быстрее его внешней оболочки

1 августа 2017, 23:48 | Репортеръ
Последние 50 лет наблюдений за Солнцем указывали на то, что недра Солнца должны вращаться с той же скоростью, что и внешний слой. Но последние данные показали ошибочность этого мнения.
Ученые: ядро Солнца вращается быстрее его внешней оболочки

Ученые узнали, что скорость вращения ядра Солнца и его внутренних слоев не совпадает с вращением внешнего слоя, сообщает Газета.Daily. Некоторые из специалистов полагают, что скоростное вращение сформировалось еще 4,6 млрд лет назад в момент формирования Солнца. Ученые отмечают, что это открытие полностью поменяло представление о формировании и устройстве светила.

Наблюдения последних 50-ти лет указывали на то, что недра ближайшей к нам звезды должны вращаться с такой же скоростью, как и внешний слой. От этих утверждений строились все теории и расчеты. Однако последние данные показали, что ядро Солнца вращается в четыре раза быстрее внешней оболочки: оборот ядра совершается за неделю, а внешнего слоя - за 28-30 дней.

Пока что специалисты не раскрыли причину такого поведения Солнца, однако, некоторые из них предполагают, что внешний слой вращается медленнее из-за возникновения солнечных пятен и солнечного ветра.

Читайте по теме Космос
Хотел стать моряком, а покорил космос: Виктор Савиных рассказал, как стал космонавтом
Три гражданина России выбрали президента из космоса
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ