Ученые из Гарварда назвали сроки гибели человеческой цивилизации

21 августа 2017, 15:21 | Репортеръ
Астрономы из Гарвардского университета рассказали, когда на Солнце произойдет разрушительная для жителей Земли супервспышка.
Фото с сайта: nasa.gov
Фото с сайта: nasa.gov

Результаты исследования были опубликованы в архиве библиотеки Корнелльского университета. Исследователи рассказали, что явление обладает периодичностью примерно в 2 тысячелетия, и следующую супервспышку стоит ожидать приблизительно через 750 лет.

«Во время чрезмерной солнечной активности уже сейчас отключают спутники на орбитах, на трансформаторах ЛЭП снижают нагрузки, на трубопроводах, наоборот, подключают дополнительные источники тока, чтобы компенсировать геомагнитные токи, которые вызывают коррозию труб, - заявил заведующий лабораторией солнечной активности Института  земного магнетизма РАН Борис Филиппов в беседе с НСН. - Получается, что главное - это вовремя спрогнозировать подобное явление, хотя бы - за несколько часов до начала».

Напомним, что в мае 2017 года физик Стивен Хокинг заявлял, что гибель человечества наступит через 100 лет. По словам Хокинга, в качестве объектов для колонизации можно рассматривать Марс и Луну, а в дальнейшем - и экзопланеты. Если этого не сделать, то человечество погибнет из-за изменения климата, столкновения Земли с астероидом или перенаселения.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ