Астрономы поймали сигнал, исходящий от космического облака спирта

23 августа 2017, 18:03 | Репортеръ
Австралийские и китайские ученые поймали сигнал, который исходил от облака метанола в соседней галактике NGC 4945.
фото: Ldsmag.com
фото: Ldsmag.com

Облако метанола было обнаружено учеными с помощью радиотелескопа Australia Telescope Compact Array, сообщает lenta.ru. Ученые установили, что объект находится в другой галактике на дистанции в 567 световых лет от центра NGC 4945. От Земли облако удалено практически на 12 миллионов световых лет.

Наблюдая за объектом, специалисты зафиксировали сигнал. По словам ученых, облака метанола являются источниками микроволнового когерентного излучения. Они отнесены к мазерам первого класса, тогда как второй больше контактирует с молодыми звездами.

Специалисты отмечают, что у этого облака микроволновое излучение в 90 раз ярче, чем в центральной молекулярной зоне Млечного Пути.

Напомним, спирт и другие органические молекулы были обнаружены в зарождающейся звезде в созвездии Ориона. Астрономы в созвездии Ориона обнаружили диск аккреции - протозвезду, которая, по подсчетам специалистов, начала формироваться 40 тыс. лет назад. Звезда получила название НН 212. При изучении состава зародыша звезды астрономы обнаружили молекулы спиртов, в том числе метанола и нескольких сложных эфиров. Именно из данных молекул формируются аминокислоты, из которых возможно появилась жизнь на нашей планете.

Читайте по теме Космос
Хотел стать моряком, а покорил космос: Виктор Савиных рассказал, как стал космонавтом
Три гражданина России выбрали президента из космоса
Комментарии (1)
Ярослав Михайлов | 23 августа 2017, 21:37 #
"При изучении состава зародыша звезды астрономы обнаружили молекулы спиртов, в том числе метанола и нескольких сложных эфиров. Именно из данных молекул формируются аминокислоты, из которых возможно появилась жизнь на нашей планете".

то есть спирт породил жизнь на земле?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ