В NASA назвали дату первого полета человека на Марс

13 сентября 2017, 11:52 | Репортеръ
Помощник директора NASA, ответственный за научные миссии, Томас Зурбукен уверен, что первый полет человека на Марс может состояться в ближайшие 20 лет.

Томас Зурбукен заявил: «Вполне возможно, что в течение ближайших 20 лет мы сможем отправить людей на Марс». По его словам, это может произойти в 2030-е годы, сроки зависят от бюджета NASA и от его партнеров.

При этом, чтобы отправить человека на Марс, необходимо решить технические проблемы. «Мы должны разработать гораздо более быстрые ракеты, - считает Зурбукен. - Во-вторых, системы обеспечения жизнедеятельности должны быть более эффективными, чем на нынешней космической станции. Они должны быть более надежными, поскольку мы не можем быстро отослать их в ремонт. Мы будем находиться в полном отрыве на протяжении нескольких лет».

В 2020 году NASA собирается отправить на Красную планету Mars Exploration Rover. Марсоход должен подготовить образцы, на основе которых ученые узнают, была ли планета обитаема, а также как она развивалась.

Отметим, что в ближайшее время на Марсе собираются разбить огород: там высадят такой неприхотливый овощ, как салат-латук. Специалисты отмечают, что латук требует совсем немного воды и света. Выращивать латук будут в специальных теплицах. Предполагается, что высадка растений на Марсе произойдет уже в следующем году, но, как отметили ученые, конечная дата зависит от множества факторов.

Читайте по теме Космос
Хотел стать моряком, а покорил космос: Виктор Савиных рассказал, как стал космонавтом
Три гражданина России выбрали президента из космоса
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ