Ученые рассказали о массовом вымирании на Земле

21 сентября 2017, 23:56 | Репортеръ
По мнению геофизика шестое массовое вымирание начнется на Земле к концу XXI века.
Ученые рассказали о массовом вымирании на Земле

Ученый из Массачусетского технологического института с помощью математической модели выяснил, что в конце этого века на нашей планете начнется новое глобальное вымирание, сообщает Lenta.ru со ссылкой на журнал Science Advances. Геофизик проанализировал изменения в геохимическом круговороте углерода за последние 450 млн лет, при этом охватив пять великих вымираний, при которых скорость исчезновения видов превышала обычную. В результате исследования он выяснил, что вымирания происходят при достижении катастрофических порогов углеродного цикла.

По мнению ученого, катастрофа наступит при одном из двух условий: если углерод накапливается медленно, то вымирание произойдет, когда скорость его аккумуляции превысит темпы, к которому могут адаптироваться экосистемы. При втором условии, в случае быстрой кратковременной аккумуляции роковую роль сыграет величина изменения объема.

Сейчас, из-за антропогенного выброса парниковых газов осуществляется второй сценарий. По мнению ученого, к 2100 году накопившийся в океанах углерод приведет к потере биосферой стабильности, что приведет к началу шестого великого вымирания. При этом исчезновение видов животных и растений может продолжаться несколько тысяч лет.

Читайте по теме Космос
Хотел стать моряком, а покорил космос: Виктор Савиных рассказал, как стал космонавтом
Три гражданина России выбрали президента из космоса
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ