NASA: на Марсе нашли ключ к происхождению жизни на Земле

9 октября 2017, 12:15 | Репортеръ
На Марсе обнаружили гидротермальные месторождения. По мнению специалистов NASA, это открытие может стать ключом к происхождению жизни на Земле.
Фото: hellowallpaper.com.
Фото: hellowallpaper.com.

В настоящее время на Марсе нет ни стоячей воды, ни вулканической активности, сообщается на сайте NASA. Ученые оценивают возраст месторождений в бассейне Эриданья, связанных с гидротермальной активностью на дне марсианского моря, в 3,7 млрд лет.

Примерно этот же период считается началом жизни на Земле. У ученых нет прямых геологических данных, сохранившихся с момента начала жизни, из-за активности коры нашей планеты.

По словам ученых, полученные данные могут рассказать о типе среды, в которой могла зародиться жизнь на Земле. Вулканическая активность в сочетании со стоячей водой в древности на Марсе, скорее всего, обеспечивала те же условия для жизни, которые существовали на Земле примерно в аналогичный период, считают ученые.

Ранее ученые нашли на Марсе следы льда. По оценкам специалистов, огромные залежи льда, обнаруженные на Красной планете, могут указывать на существование здесь воды и водорода. В марсианском грунте содержится порядка 40% льда. Если эти сведения подтвердятся, отмечают ученые, то колонизировать Марс будет гораздо проще.

Читайте по теме Космос
Хотел стать моряком, а покорил космос: Виктор Савиных рассказал, как стал космонавтом
Три гражданина России выбрали президента из космоса
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ