Ученые предложили лечить депрессию галлюциногенными грибами

15 октября 2017, 12:45 | Репортеръ
Опыты по лечению депрессии галлюциногенными грибами были проведены на 19 добровольцах.
Ученые предложили лечить депрессию галлюциногенными грибами

Ученые, проводившие исследования над галлюциногенными грибами, выяснили, что они могут помогать в лечении хронический депрессии, сообщают «Актуальные новости». Опыты проводились над грибами из рода псилоцибе, которые известны тем, что способны изменять состояние человеческого сознания.

Сообщается, что таких грибов очень много в природе. Из них можно изъять активное вещество, которое по своей химической структуре похоже на псилоцибин и «гормон счастья». Британские ученые решили проверить, как это вещество будет действовать на пациентов и людей, страдающих не поддающейся лечению депрессией. Для опытов было приглашено 19 добровольцев.

До начала эксперимента у пациентов проанализировали состояние мозга с помощью магнитно-резонансной томографии. В начале им вводили по 10 мг препарата, а через неделю - уже по 25 мг. Эффект не заставил себя ждать: сразу после симптомы депрессии чувствовались легче. Такое состояние у людей, принимавших псилоцибин, сохранялось на протяжении пяти недель с первого дня. В конце тестирования их мозг снова просканировали на МРТ и результаты показали перемены в областях мозга, которые связаны с настроением.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ