Депрессия может стать лидером среди психических заболеваний

19 октября 2017, 17:13 | Репортеръ
К 2020 году депрессия может возглавить список всех психических заболеваний.
Фото: iyaa.com.
Фото: iyaa.com.

Главный внештатный психиатр Минздрава, гендиректор НМИЦ психиатрии и наркологии им. Сербского Зураб Кекелидзе рассказал о причинах распространения депрессии. «Лет 15 назад Всемирная организация здравоохранения провела мониторинг и оказалось, что депрессии занимают пятое место среди всех психических заболеваний, - цитирует слова психиатра «Интерфакс». - Прогнозировали, что к 2020 году выйдет на второе место, но, к сожалению, похоже, она выйдет на первое».

Кекелидзе отметил, что причиной роста количество больных депрессией является увеличение продолжительности жизни. Пожилые люди болеют хроническими заболеваниями, которые часто сопровождаются депрессиями. А у молодых людей число депрессий не увеличилось, хотя самосознание и осознание психических процессов в организме выросло, отметил Кекелидзе.

Ранее британский ученый предложил выход из депрессии. Для этого необходимо настроить себя на позитивный лад, больше времени проводить с близкими людьми, есть больше овощей и фруктов, а также найти себе новое занятие.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ