У берегов Калифорнии нашли акул без мозгов

29 октября 2017, 18:12 | Репортеръ
Выяснилось, что в безмозглости акул виноват паразит, который проникал внутрь через носовое отверстие и поедал их мозг.
У берегов Калифорнии нашли акул без мозгов

В текущем году у берегов США было зафиксировано более тысячи «самоубийств» среди акул: хищники выбрасывались на берег и умирали от обезвоживания, сообщают РИА Новости со ссылкой на National Geographic. До недавнего времени причина такого поведения акул оставалась загадкой. Только недавно несколько погибших рыб было отправлено в департамент рыбного хозяйства и природных ресурсов Калифорнии. Там ученые нашли причину самоубийств акул: виновником массовых смертей тройнозубых акул стал паразит, который повреждал мозг хищников.

При анализе погибших акул было установлено, что у них всех сильно поврежден мозг. Ученые предположили, что нечто проникало в мозг акулы через носовое отверстие и пожирало его, в результате чего хищники теряли ориентацию, выбрасывались на берег и погибали. Взяв образцы спинномозговой жидкости акул, ученые установили, что мозгом хищников питались паразиты Miamiensis avidus, которые вызывают схожие симптомы у других обитателей моря.

По мнению исследователей, вспышку заболевания вызвали обильные дожди, которые снизили соленость прибрежных вод. В результате изменения химического состава среды обитания ослабило иммунитет акул и сделало их легкой добычей для паразитов.

Комментарии (5)К последнему
Гость_! | 29 октября 2017, 19:15 #
Так вон оно че!!!! Значит в думе у нас паразит тоже завелся,и все мозги высосал
Гость_vik669 | 29 октября 2017, 22:33 #
Так надо срочно что то делать!
Гость_1 | 30 октября 2017, 08:40 #
Разве по недоклонской не понятно было? Там многим выело, даже не моСК, а серую жижу....нет слов..
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ