Ученые: умеренное голодание замедляет старение

29 октября 2017, 17:03 | Репортеръ
Специалисты доказали пользу голодания в борьбе со старением организма.
Ученые: умеренное голодание замедляет старение

Ученые из университета Гарварда доказали пользу голодания в борьбе со старением организма. Как отметили эксперты, контроль над активностью митохондрий при помощи ограничений в питании и генетических манипуляций может увеличить длительность жизни и сохранить молодость, сообщают «Народные новости».

Специалисты рассказали, что митохондрии являются своего рода батарейками в клетках живых организмов: в них происходят процессы восстановления запасов кислорода и образуется молекула АТФ, необходимая для внутриклеточного метаболизма. Сырьевым же материалом для митохондрий является пируват, который образуется при катаболическом пути обмена веществ в цитоплазме из поступающих в организм с едой углеводов. В них же формируются разрушающие клетку и способствующие ее увяданию кислородные радикалы.

С возрастом митохондрии функционируют все хуже и хуже обеспечивают потребности клеток в энергии. Но жизнедеятельность митохондрий можно продлить за счет уменьшения потребляемых калорий. Проведенные на круглых червях научные исследования подтвердили эту теорию. Подобного эффекта удалось добиться и при помощи ДНК манипуляций с АМФ-активируемой протеинкиназой. В случаях, когда производящие энергию органоиды подвергались голоданию, продолжительность жизни червей возрастала.

Комментарии (2)
Гость_! | 29 октября 2017, 19:18 #
ага,валите сейчас на Горвард.в ЕДРО медицину уничтожили,а старики все живут,не дохнут.А давайте их голодом заморим!
Константин Копанев | 29 октября 2017, 19:29 #
Циклопентанпергидрофенантрен.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ