NASA: на спутнике Сатурна может быть жизнь

7 ноября 2017, 12:07 | Репортеръ
Международная группа астрономов выяснила, что на спутнике Сатурна — Энцеладе — существуют все необходимые для зарождения жизни условия.
Фото: million-wallpapers.com
Фото: million-wallpapers.com

На спутнике Сатурна есть гидротермальная активность, которая возникает из-за приливного трения между водой и ядром луны. Это, в свою очередь, обеспечивает энергией гипотетические живые организмы, сообщает lenta.ru.

На Энцеладе находится огромный соленый океан, покрытый ледяной корой толщиной в 1-25 км. Энергию в виде минеральных веществ могут поставлять гидротермальные источники, находящиеся на морском дне. Для существования последних необходимо наличие горячего ядра, считают ученые. По их мнению, источником тепла в недрах космического объекта может быть радиоактивный распад.

Компьютерная модель показала, что приливные силы, возникающие из-за движения Энцелада по эллиптической орбите вокруг Сатурна, могут нагревать воду внутри ядра спутника. Это происходит из-за трения, которое появляется при циркуляции жидкости в пористых породах. Вода нагревается, а при достижении 90 градусов Цельсия она выталкивается в океан у полюсов Энцелада и выбрасывается в космос виде ледяных гейзеров. Такой механизм мог бы работать в течение миллиардов лет, что может быть достаточным для образования живых организмов.

Энцелад - шестой по размеру спутник Сатурна, он был открыт в 1789 году. Его средний диаметр составляет 504,2 км. На Энцеладе нашли жидкую воду, углерод, азот в форме аммиака и источник энергии.

Читайте по теме Космос
В космос хотят запустить рекламу
Завтра на Землю обрушится магнитная буря
В следующие выходные кировчане смогут увидеть звездопад
Комментарии (1)
Гость_голд | 7 ноября 2017, 13:08 #
Сам видел - есть! Только поумнее и не гадают есть на Земле жизнь или нет.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ