Ученый рассказал о столкновении Земли с блуждающей планетой

15 ноября 2017, 12:18 | Репортеръ
После того, как Земля столкнулась с планетой-пришельцем, начался распад суперконтинента и формирование новых континентов планеты.
Ученый рассказал о столкновении Земли с блуждающей планетой

Астрофизик из Университета Джорджа Мейсона (США) выдвинул теорию, что распад суперконтинента Родиния вызван непрямым столкновением Земли и планеты-странника, сообщает Lenta.ru со ссылкой на журнал Earth and Planetary Science Letters. Ученый предположил, что столкновение могло произойти примерно 750 млн лет назад, когда начался распад Родинии. Предполагаемый удар Земли с блуждающей планетой пришелся на плато Колорадо.

Площадь плато в 337 тыс. квадратных километров позволила ученому оценить параметры планеты-странника, которая по массе и размерам должна быть сравнима с Марсом. Ученый полагает, что к катастрофе привело прохождение Солнечной системы через один из галактических рукавов Млечного Пути. По мнению ученого, первоначально планета-странник возникла вблизи одной из звезд, которая затем взорвалась как сверхновая.

Отметим, что гипотетически суперконтинент Родиния возник около 1,1 млрд лет назад и представлял собой единый участок суши, окруженный водой - океаном Мировия.

Читайте по теме Космос
Хотел стать моряком, а покорил космос: Виктор Савиных рассказал, как стал космонавтом
Три гражданина России выбрали президента из космоса
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ