Ученые выяснили, когда прогулки наносят вред здоровью

6 декабря 2017, 17:14 | Репортеръ
Ученые Имперского колледжа Лондона и Университета Дьюка (США) выяснили, что загрязнение городского воздуха делает физические нагрузки бесполезными.
Фото: ntts.lt.
Фото: ntts.lt.

В двухлетнем исследовании участвовали 119 человек в возрасте от 60 лет, сообщает lenta.ru. Часть из них страдала от хронической обструктивной болезни легких (40 человек) или ишемической болезни сердца (39 человек). Каждые 3-8 недель участники эксперимента по 2 часа гуляли в лондонском Гайд-парке или в оживленном районе Оксфорд-стрит. До и после прогулок ученые измеряли у испытуемых степень одышки, кашля, хрипов, потоотделения, объем выходящего из легких воздуха и другие показатели.

Выяснилось, что после прогулки в спокойном районе города состояние легких улучшалось в течение первого часа, эффект длился в течение суток. У здоровых людей и у пациентов с болезнью легких жесткость артериальных сосудов уменьшалась на 24%, у людей с ишемической болезнью - более чем на 19%.

Прогулки в оживленном районе города принесли меньше пользы. Жесткость артерий у здоровых участников снизилась на 4,6%, у пациентов с болезнью легких - на 16%, у добровольцев с сердечными заболеваниями - на 8,6%.

Ученые отмечают, что даже кратковременное воздействие выхлопных газов сильно снижает пользу, получаемую от физических нагрузок. У участников исследования с болезнью легких, которые гуляли по Оксфорд-стрит, кашель, хрипы и одышка были сильнее, чем у тех, кто прогуливался по Гайд-парку.

Ранее сотрудники Гарвардского университета выяснили, что прогулки на морозе эффективны при лечении невропатических и депрессивных состояний, способствуют сжиганию холестерина и помогают восстановиться после переутомления. В зимнем холодном воздухе на 30% больше кислорода, чем в летнем теплом. Также при низких температурах бактерии и микробы погибают, а свежий снег выступает в роли фильтра от городской пыли.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ