Ученые разработали противозачаточный гель для мужчин

23 декабря 2017, 12:48 | Репортеръ
Гормональный гель испытают в 2018 году на 400 мужчинах из разных стран. Каждый день они должны будут втирать небольшое количество геля в кожу предплечья.
Ученые разработали противозачаточный гель для мужчин

На смену презервативам и хирургической перевязке семявыносящих потоков может прийти гормональный гель, который разработали американские ученые. Средство создавали как метод мужской контрацепции, максимально эффективное и не требующее хирургического вмешательства.

Гель содержит тестостерон и стероидный женский половой гормон прогестин, передает N+1. Последний нужен для блокирования выработки тестостерона (он необходим для нормального производства спермы), а синтетический тестостерон должен уменьшать возможное негативное влияние уменьшения уровня этого гормона.

Разработчики геля поясняют: средство будет уменьшать количество сперматозоидов в семенной жидкости до концентрации менее одного миллиона на миллилитр (достаточное количество для снижения репродуктивной функции) на 72 часа.

Клинические испытания геля начнутся в апреле 2018 года и будут длиться 4 года. Участниками станут свыше 400 мужчин из США, Великобритании, Италии, Швеции, Чили и Кении. Сообщается, что они должны будут раз в день втирать небольшое количество геля в кожу предплечья.

Читайте по теме Научный секс
Ученые оказались близки к созданию искусственного сперматозоида
Назван лауреат премии за худшее описание секса в литературе
Ученые создали секс-робота для женщин и геев
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ