Памятники, чтобы помнить

20 мая 2009, 17:04 | Дмитрий Истомин
Из 853 памятников и обелисков погибшим в годы Великой Отечественной войны, существующих в области, будут отремонтированы всего 30.

Работа по сбору и обобщению информации о наличии на территории области памятных сооружений была проведена департаментом культуры, которому было поручено заняться этим вопросом. Ранее, по данным Татьяны Мазур, замглавы департамента культуры, такие объекты курировало Министерство обороны.

– Поскольку эти мемориалы, обелиски и другие виды сооружений не являются объектами культурного наследия, наше ведомство ими не занималось. Однако мы провели работу и выяснили, что в области находится 19 мемориалов с Вечным огнем, 67 мемориалов на братских могилах, 587 памятников и 159 иных памятных сооружений, не считая 21 захоронения немецких солдат, – отчиталась на заседании правительства Татьяна Мазур.

У большинства объектов нашлись собственники – как правило, муниципальные образования, а также предприятия и учреждения, которые закрепили за каждым памятником ответственных за сохранение и реконструкцию. Еще из 99 объектов, не имеющих собственника, 25 удалось закрепить за муниципальными образованиями. По остальным объектам вопрос остается открытым. Примерно так же обстоят дела с поддержанием объектов в нормальном состоянии – большинство из них содержат муниципалитеты, но есть и другие примеры. Так, в поселке Юбилейный Котельничского района памятник, некогда списанный с баланса местного колхоза, был полностью отремонтирован на средства граждан. Помогают в обслуживании и предприятия, и учреждения.

Также, по данным департамента, в 2010 году 19 районов и округов претендуют на получение субсидий на ремонт памятников. Правда, вместо заявленной суммы в 8 млн. рублей на эти цели направят всего 3 млн. По предварительным данным, в список попадут 47 памятников и обелисков, нуждающихся в ремонте. Фактически же планируют отремонтировать за счет областного бюджета 30 объектов.

Читайте по теме Памятники в Кирове
Новый подрядчик начал ремонт у памятника Кирову
Первый зампред комитета ГД по международным делам Новиков: посягательства на памятник Сталину будем жестко пресекать
Соколов перерезал ленточку и заложил капсулу
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ