Без рецепта – только анальгин

25 мая 2009, 02:42 | Ольга Галкина
Все лекарства с пометкой «по рецепту врача» будут отпускаться в аптеках исключительно по рецептам. Так Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития планирует усилить контроль за соблюдением требования реализации лекарственных препаратов рецептурного отпуска.
Без рецепта – только анальгин
Фото: Вадим Коновалов

Только по рецепту!

Такие меры, направленные, казалось бы, на защиту здоровья людей, уже вызвали недовольство населения. Кто-то, по привычке придя в аптеку за таблетками «от давления», не смог их купить. Поскольку теперь для покупки всех гипотензивных препаратов (для снижения давления) требуется рецепт лечащего врача. Это же правило касается обезболивающих таблеток: «Кеторол» («Анальгин» и «Темпалгин» по-прежнему продаются без рецепта), самых простых антибиотиков и... противозачаточных оральных контрацептивов.

Как рассказали «НВ» в одной из городских аптек, сейчас рецепт будут требовать при покупке сердечно-сосудистых, гипотензивных, гормональных препаратов, всех без исключения антибиотиков и препаратов в ампулах (даже если это простые витамины) и препаратов, показанных при бронхиальной астме. Кстати, «Валидол» и «Корвалол», которые относятся к «сердечным» медикаментам, можно будет приобрести без рецепта.

В свободном отпуске оказались такие привычные лекарства, как «Супрастин» (от аллергии), «Цитрамон» (от «головы»), «Антигриппин», «Альмагель» (от болей в желудке). Без рецепта можно приобрести и разного рода порошки «от простуды»: «Фервекс», «Терафлю», «Колдрекс», препарат от изжоги «Гастал» и «Мезим» для улучшения пищеварения.

А вот привычные противовоспалительные - аспирин (ацетилсалициловая кислота) и «Парацетамол» - только по рецепту врача. Зачем нужно было принимать столь радикальные, по мнению большинства, меры? Как нам пояснили медики, многие пациенты, раз обследовавшись у врача, месяцами продолжали пить когда-то прописанные им лекарства. Хотя они, может быть, уже в них не нуждаются. Сейчас же, вместо того, чтобы горстями пить «что-нибудь» от «чего-то», пациент должен будет пройти обследование и получить рецепт именно на тот препарат, который ему необходим.

Кстати, витаминов и БАДов, как и лекарственных травяных сборов, это постановление не коснулось. Их, как и раньше, можно приобретать без рецепта.

За «бумажкой» каждый месяц?

Кировские врачи утверждают, что для получения рецепта не нужно будет регулярно проходить медицинское обследование и простаивать в очередях по несколько часов. Дело в том, что рецепт (стандартный бланк с печатью и подписью лечащего врача) имеет свой «срок годности» от 10 дней до 1 года. Если человек имеет какое-либо хроническое заболевание и выписанные препараты ему необходимы регулярно, то лечащий врач вправе выписать рецепт сроком на год. И для того, чтобы приобрести лекарства, пациенту нужно будет каждый раз предъявлять этот рецепт в аптеке.

Это же касается и применения гормональных противозачаточных таблеток. Для того, чтобы получить «добро» на их применение, нужно пройти обследование у врача, и если он не выявит никаких противопоказаний к применению, то выпишет вам рецепт «длительного» использования.

Если же их применение связано с состоянием здоровья, то рецепт будет выписан на срок, необходимый для лечения. Поэтому с проблемой приобретения лекарственных препаратов все потенциальные больные столкнутся не сразу, а только когда возникнет необходимость купить лекарство. Минимально необходимый набор препаратов по-прежнему можно будет купить в любой аптеке.

Интересно, что ужесточившиеся требования не коснулись деятельности сайтов, торгующих медикаментами. В Интернете все «рецептурные» лекарства продаются свободно. Достаточно оплатить заказ, и с помощью федеральной службы экспресс-доставки вам его привезут в течение недели.

Справка
Суть проблемы
Бдительность фармацевтов при попытке «свободно» купить рецептурные лекарственные препараты объясняется информационным письмом руководителям аптечных учреждений «О соблюдении правил отпуска лекарственных средств» главы Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор) Николая Юргеля от 13 января 2009 года. В документе ведомство сообщает, что в первом квартале 2009 года будет усилен контроль за соблюдением аптеками требований федерального законодательства, в частности приказов Министерства здравоохранения и социального развития России от 14 декабря 2005 года «О порядке отпуска лекарственных средств» и от 12 февраля 2007 года «О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания». Юргель уведомляет: во втором квартале 2009 года при проведении плановых и внеплановых проверок надзорные ведомства обратят «особое внимание на неукоснительное исполнение действующего законодательства в части отпуска лекарственных средств аптеками». Несоблюдение этих требований, как предупредил аптекарей глава Росздравнадзора, повлечет административную ответственность вплоть до отзыва лицензии.
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ