«Пробный камень» цензуры?

25 мая 2009, 23:21 | Алексей Сидоров
«Вятской особой газете» грозит штраф за употребление в статьях «запрещенных» слов.
Главред «Вятской особой» Николай Голиков.
Главред «Вятской особой» Николай Голиков.
На днях прокуратура Первомайского района вынесла постановление о возбуждении административного дела по нескольким статьям, опубликованным в газете.

- Они выискали все заметки, где встречается слово «нацбол» и теперь одно за другим подают представления о возбуждении административных дел, - рассказывает главный редактор «Вятской особой газеты» Николай Голиков. - На их взгляд, если это слово употреблено, то я упоминаю как раз запрещенную в России партию.

«При этом в заметке не имеется ссылки, что деятельность организации запрещена, что является незаконным...», говорится в самом постановлении, и далее следуют ссылки на решение Московского городского суда о запрете организации, которая именует себя как «Национал-большевистская партия», и пункт закона о СМИ, согласно которому нельзя упоминать в материалах названия ликвидированных и запрещенных организаций.

По словам Голикова, в данный момент имеются постановления уже по двум материалам, еще несколько - «на подходе». Так, в одном из материалов «Молись, скрывайся и боись», шла речь о расклейке членами той самой организации «антикризисных» листовок в Кирово-Чепецке. Как считает главред «Вятской особой», самое главное не «административки» - за них в худшем случае грозят лишь штрафы, а то, что по ним (в случае победы прокуратуры, естественно) затем можно признать газету «экстремистской» и закрыть ее на этом основании.

- Я думаю, что это «пробный камень». Если такое решение будет, то оно станет обязательным для всех СМИ, - предупреждает Голиков.

No comments!

В Первомайской прокуратуре нам подтвердили информацию о вынесенном постановлении, но комментировать его отказались, сославшись на то, что «решения суда еще нет». Здесь намекнули, что на заседание суда планируется представить некое «заключение экспертного совета», который якобы должен внести ясность по вопросу трактования указанных слов. Само же заседание должно состояться уже в следующий понедельник.
Справка
История вопроса
Напомним, еще в 2006 году Росохранкультура разместила на своем официальном сайте письмо, в котором потребовала изъять из лексикона СМИ словосочетание «Национал-большевистская партия» и аббревиатуру НБП. Росохранкультура предупредила, что упоминание партии, а также лиц, якобы занимающих в ней какие-то посты, будет приравниваться к «распространению сведений, не соответствующих действительности». При этом о слове «нацбол» и словосочетании «сподвижники Эдуарда Лимонова» в этом сообщении речи не шло, так что, по сути, если Первомайская прокуратура добьется признания упоминания этих слов незаконным, то это будет уже прецедент российского масштаба, который может существенно повлиять на судебную практику в стране.
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ