Путешествия автостопом: романтика или необходимость?

26 мая 2009, 00:39 | Юлия Соловьева
Вид убегающей вдаль дороги захватывает дух, заставляет собирать рюкзак и поднимать большой палец вверх, «сигналя» проезжающим машинам? Поздравляем, вы – кандидат в стройные ряды автостопщиков!
Путешествия автостопом: романтика или необходимость?

Об этом движении известно давно, оно успешно развивается и вовлекает в свои ряды все больше «свежей крови». Но все же... Откуда появляется желание отправиться в путь на попутных машинах (да еще, например, по кировским-то дорогам)? Как подготовиться к путешествию автостопом? Надежда Антонова, студентка ВГГУ, автостопщик со стажем, ответила на наши вопросы.

О том, как все начиналось

Увлечение автостопом началось с желания поехать в Питер, но, так как я была неработающей студенткой, приходилось рассчитывать только на стипендию, которой однозначно не хватало натур в Северную столицу. К тому моменту я много времени отзанималась в туристическом клубе, и некоторые наши ребята ездили летом на юг автостопом, впечатления у них были самые позитивные. Поэтому я сразу подумала об автостопе и начала искать в Интернете различные советы: по какой дороге ехать, что взять с собой.

Если с другом вышел в путь...

Одной ехать с непонятными водителями и машинами страшно, а вдвоем веселее и надежнее, тем более когда рядом парень. Поэтому я ездила со своим другом, он тоже студент и турист. Мы побывали в Питере и в Башкирии, на озере Кандрыкуль. Самой дальней была поездка в Питер, а самой запоминающейся - на озеро в Башкирию. Огромные скалы, чистая вода, в которой водятся раки и много рыбы, жара, жизнь в палатке на холме в березовой роще - незабываемые впечатления!

Про водителей

Водители относятся к стопщикам хорошо - иначе они просто не останавливаются. Многие вспоминают свою молодость, когда так же ездили на юг, рассказывают про местные достопримечательности, рядом с которыми проезжаем, и часто угощают чаем.

На дороге

Пару раз на трассе встречались такие же как мы стопщики, но места в машине, в которой мы тогда ехали, больше не было - приходилось проезжать мимо. Путешествуя автостопом, можно зависнуть где-нибудь в глуши надолго, особенно под вечер, когда машин становится мало. Очень опасен на трассе сам движущийся автомобиль, поэтому надо ярко одеваться, использовать светоотражающие ленты и не бросаться под колеса машины.

Как уберечься от напастей?

Путешествие вдвоем с парнем практически исключает опасности социального характера - во всяком случае, сводит их на уровень вечернего города. Девушкам, конечно, путешествовать в одиночку не стоит, и даже молодым людям лучше всего ездить вдвоем.

Автостопщики - кто они?

Автостопом можно путешествовать в любом возрасте. Этот способ путешествий не затратен по деньгам, но очень медленный по скорости передвижения. Поэтому он больше подходит для молодежи, например, студентов - когда каникулы длинные, а финансовые возможности ограничены. Будучи специалистом, проще заработать денег и купить тур хоть в теплые страны, хоть в Европу, хоть по России. Так ты гарантированно получишь массу позитивных впечатлений, чем в короткий отпуск, когда будешь пытаться посмотреть все запланированное в путешествии, будучи в зависимости от попутной машины. Поэтому взрослые люди скорее выберут надежный вариант.

Обязательный минимум

Чтобы съездить куда-то автостопом, нужно много свободного времени, огромное желание путешествовать, ангельское терпение, а также умение общаться с самыми разными людьми. По поводу снаряжения... обязателен рюкзак, чтобы сложить вещи: теплую куртку - вдруг станет холодно; дождевик или зонтик - может пойти дождь; немного еды и питья - по дороге будут кафе, но не всегда получается останавливаться около них. Ни в коем случае не следует брать с собой алкоголь: во-первых, с пьяным человеком неприятно общаться, а во-вторых, употребление спиртного не способствует адекватной оценке текущей ситуации.

Денежный вопрос

В путешествии автостопом тратится примерно столько же денег, как и в обычной жизни, и, если стараться экономить, можно уложиться в двести рублей в день. Исходя из этого рассчитывается необходимая сумма на все путешествие.

Взрослеем...

Я очень рада, что мне довелось в студенчестве посмотреть нашу страну, путешествуя автостопом. Но... в дальнейшем я надеюсь путешествовать, обращаясь к профессиональным туроператорам.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ