Половину расселили. Остальных...забыли?

27 мая 2009, 17:15 | Ольга Галкина
Переселение из аварийного дома на улице Чехова, 4 еще не закончено. Как выяснили журналисты «НВ», в злополучной «развалюхе» осталось еще пять семей, которых, по всей видимости, расселять не собираются.
Жители этого дома уже устали ждать переезда.
Жители этого дома уже устали ждать переезда.

- Нам еще с февраля обещают расселение, - рассказывает жительница этого дома Лидия Ивановна, - но до сих пор «воз и ныне там». Я практически каждый день звоню в администрацию города, чтобы узнать, как обстоят дела с поиском квартир для оставшихся пяти семей, но в ответ слышу только обещания....

Дом по этому адресу был признан аварийным еще в 1986 году. С тех пор его жильцы стали мечтать о расселении. К слову, первые обещания о том, что «аварийщиков» расселят в новые благоустроенные квартиры, жители дома по улице Чеховой, 4 получили еще в начале 90-х годов. Но эти обещания воплотились в жизнь только спустя 20 лет.

Напомним, что счастливчики, которым удалось съехать в феврале текущего года, получили квартиры в новом микрорайоне «Чистые пруды». Остальным жителям аварийного дома власти пообещали «новоселья» в самом ближайшем будущем. Видимо, срок в четыре месяца «ближайшим», по мнению городской администрации, не считается...

- Нашим соседям повезло: они уже живут в новых благоустроенных квартирах, - говорит жительница этого дома Лидия Устинова, - нами же с тех самых пор никто не интересуется. Правда, предлагали квартиры в почти таких же домах, состояние которых очень близко к аварийному. Нас такой «обмен» не устраивает! Получается, что одну «развалюху» мы поменяем на другую... Предлагали еще один вариант: квартиры за чертой города. Нас это также не устроило. Мы всю жизнь прожили в центре Кирова, многие из наших соседей еще не пенсионеры, работают. Что же им, ездить на работу из пригорода? А дом наш очень старый: при малейшем дожде протекает крыша, ночью слышно, как скрипят бревна, зимой полностью застывает водопровод, так что все жители сидят без воды. Сейчас мы не знаем, что нам делать. Жить в таком доме становится небезопасно: мало того, что он буквально разваливается, так сюда, видимо, прослышав о расселении, лезут на ночь бомжи, пытаются зайти в квартиры. А мы, например, живем с мамой совсем одни: я пенсионерка, а моей маме уже 92 года...

В администрации города Кирова существует свое видение данной проблемы. Как пояснили журналистам «НВ» в управлении по делам муниципальной собственности, покупка квартир через аукционы - процесс очень длительный, занимающий несколько месяцев. Кроме того, большинство строительных фирм города не хотят продавать жилье по фиксированной стоимости в 29.000 рублей за квадратный метр, установленной Минфином. Это также создает дополнительные трудности.

Кроме того, после проведения аукциона (в случае покупки жилья) будут заключаться договоры, оформляться необходимые документы, что также занимает немало времени. Руководитель управления по делам муниципальной собственности Артем Молчанов отметил, что по этому вопросу нужно рассматривать ситуацию каждого конкретного жителя пофамильно:

- Там разные случаи, различные формы собственности, поэтому работа ведется отдельно по каждой семье. Кроме того, жители этого дома не соглашаются на варианты уже предложенные администрацией. Многие хотят получить квартиру большего метража, чем есть у них сейчас. Но это противоречит федеральному законодательству, согласно которому каждый собственник, переселяющийся из ветхого или аварийного жилья, должен получать квартиру того же метража, в которой он проживал ранее.

- Про жителей дома на Чехова, 4, - пояснили в пресс-службе горадминистрации, - никто не забыл. Как только администрация найдет подходящее жилье, оставшиеся нерасселенные жители получат новые благоустроенные квартиры.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ