Архимандрита привлекли за запрещенные фильмы

30 мая 2009, 02:13 | Евгений Мальцев
Кировский священник отец Серафим подозревается в возбуждении ненависти.
Архимандрита привлекли за запрещенные фильмы

Вчера стало известно, что в отношении архимандрита Вятской епархии РПЦ отца Серафима (Левитских) возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды»). Об этом сообщили в следственном управлении СКП РФ по Нижегородской области. Согласно материалам дела, в ноябре 2007 года отец Серафим посетил исправительную колонию № 7 в поселке Восход (Варнавинский район, Нижегородская область), где исповедовал осужденных и предоставил им видеокассеты с пояснительными записками о «врагах православия - жидомасонах». В феврале 2008 года сотрудники колонии изъяли эти материалы, среди которых оказался фильм Константина Душенова «Россия с ножом в спине. Еврейский фашизм и геноцид русского народа», который заочным решением Ленинского районного суда города Кирова от 29 августа 2007 года признан экстремистским материалом и попал в список запрещенных материалов Министерства юстиции РФ.

По словам руководителя Семеновского межрайонного следственного отдела Алексея Южина, архимандрит уже был допрошен в качестве подозреваемого по уголовному делу, а изъятые в колонии материалы были отправлены на экспертизу. При этом никакой меры пресечения в отношении священника не избиралось ввиду его преклонного возраста. Как сообщили в Вятской епархии, возбуждение уголовного дела в отношении священнослужителя - «это вопрос гражданский». «Сейчас следствие разбирается, есть ли в его действиях правонарушение. Если человек попал под следствие - не значит, что он преступник», - заявили в пресс-службе епархии, отметив, что отец Серафим не получал благословения владыки на распространение подобных материалов: «Это его самовольные действия. Какие-ибо выводы в отношении священника будут приняты только по окончании следствия». При этом отец Серафим является в епархии уважаемым и авторитетным священнослужителем, служит духовником женского монастыря в честь иконы Божией Матери Владимирской в селе Пиксур (Даровский район, Кировская область).

Вчера архимандрит был недоступен для комментариев. В монастыре отметили, что не знают, когда отец Серафим сможет пообщаться с прессой.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ