«Карательная психиатрия» в Кирове?

30 мая 2009, 21:43 | Артур Абашев
Наша газета решила выяснить, за что и как кировских «несогласных» держали в психушке.
Борис Сметанин строит планы на будущее, а Елена Козвонина вернулась на работу.
Борис Сметанин строит планы на будущее, а Елена Козвонина вернулась на работу.

Недавно многие местные и федеральные средства массовой информации всколыхнула информация о помещении двух «несогласных» в Кировскую областную клиническую психиатрическую больницу в Ганино. При этом губернатор Кировской области Никита Белых в своем интернет-блоге написал, что на помещение оппозиционеров в психушку есть объективные причины, а в то же время международная комиссия против пыток сделала заявление, в котором назвала такие меры «карательной психиатрией». Мы решили сами встретиться со всеми участниками событий и узнать у них, что они думают о «карательной психиатрии» в Кирове.

Экспертиза по принуждению

Елена Козвонина, проходившая здесь «психиатрическую экспертизу», рассказала нам, что провела в застенках больницы 21 день.

- За это время меня ни разу не выпустили на прогулку, кормили очень плохо, форточки можно было открывать только с разрешения врачей. Чтобы взять книгу в библиотеке, надо было получить согласие у врача и заведующего отделением, а по телефону давали звонить только два раза в неделю и то под присмотром, - рассказывает Елена Геннадьевна. Как считает сама Козвонина, проходить экспертизу ее «заставили», чтобы она прекратила донимать правоохранительные и административные органы, в которые она неоднократно обращалась, отстаивая свои имущественные права.

Ее признали вменяемой, и она вернулась к работе редактора в Вятском государственном университете, но получить деньги «по больничному» матери двоих детей, видимо, не удастся по причине того, что ее не признали психически больной. Дело в том, что если человек признан здоровым, то и об оплате больничного не может идти речи. Между тем «несогласная» планирует и дальше писать жалобы и обращения во всевозможные инстанции, чтобы добиться справедливости.

У нацбола отбирали штаны

Кировский нацбол Борис Сметанин почти три месяца провел в пятом отделении больницы. Сначала, по его словам, он лежал там добровольно, а когда захотел прекратить лечение от алкоголизма, то у врачей появилось решение суда о необходимости пребывания Сметанина в больнице, так как он может представлять «опасность для общества».

- Меня заставили подписать бумаги, что я добровольно лечусь, пообещав, что быстрее отпустят. На время ежедневного «тихого часа», который длится 2,5 часа, санитары закрывали туалет. Пациентам приходилось ходить справлять нужду в ванну. Меня не выпускали гулять по территории больницы, ставили уколы и давали в таблетках какие-то лекарства. После двух попыток сбежать из Ганино у меня отобрали штаны, - рассказывает Борис.

В результате второй попытки побега, когда Сметанину пришлось выпрыгнуть из окна, у него появилась трещина в бедре, которая в настоящее время, правда, уже срослась.

Главврач обо всем узнал из газет

За комментариями по обоим случаям мы обратились к главному врачу психиатрической больницы им. Бехтерева Юрию Петухову. Юрий Леонидович сразу предупредил, что не имеет права раскрывать врачебную тайну, поэтому говорить может только «в общих чертах». По его словам, о том, что Сметанин - лидер местных нацболов, главврач и лечащий врач узнали из газет и «на его лечении это никак не сказалось» - Борис попадает в больницу уже не первый раз. При этом Петухов утверждает, что решение о выписке Сметанина и завершение экспертизы по Козвониной никоим образом «не связано с заявлением международной комиссии против пыток».

- Об этом заявлении я узнал через несколько дней после выписки обоих пациентов, - заявил главврач.

Кроме того, по словам Юрия Леонидовича, Елену Козвонину выписали сразу же, как только смогли установить ее вменяемость. В ее случае у врачей «не возникло никаких сложностей». Дело в том, что обычно экспертиза вообще занимает около месяца. При этом бывают и «сложные случаи», при которых наблюдать пациентов приходится намного дольше.

Комментарии (1)
Гость_мастер | 29 октября 2009, 11:19 #
мою девочку забрали в эту грёбаную дурку, говорят она полностью адекватна, но к ней не пускают, даже не дают телефон, ПОЧЕМУ????????, прошу вас помогите её от туда забрать пишите на st.shabalin@mail.ru
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ