Трагедию «замять» не удастся

31 мая 2009, 03:45 | Ольга Галкина
Сбитые на площади Комсомольской парни остаются в центре внимания СМИ и власти.
Николай Кокорин и Вячеслав Воробьев живы. Сейчас для молодых людей это самое важное. Врачи отмечают состояние их здоровья как стабильно тяжелое, однако угрозы жизни уже нет.
Николай Кокорин и Вячеслав Воробьев живы. Сейчас для молодых людей это самое важное. Врачи отмечают состояние их здоровья как стабильно тяжелое, однако угрозы жизни уже нет.

На минувшей неделе заместитель председателя правительства Кировской области Александр Галицких навестил Николая Кокорина и Вячеслава Воробьева, которые чудом выжили после страшной трагедии, происшедшей с 9 на 10 мая. Александр Александрович подчеркнул, что дело 13-летнего «водителя» находится под личным контролем губернатора области. Так что спустить это дело «на тормозах», как опасаются многие, не удастся:

- Все новые факты и сведения по этому происшествию поступают напрямую к губернатору, и он держит все под своим личным контролем. Виновные в этой аварии ответят по всей строгости закона.

По словам главного врача областной травматологической больницы Сергея Горева, состояние обоих молодых людей оценивается как стабильно тяжелое. В больнице Николай Кокорин и Вячеслав Воробьев пробудут еще не менее месяца, для обоих ребят запланировано еще несколько операций. Правда, какие это будут операции и сколько будет сделано каждому из ребят, покажет состояние их здоровья.

Александр Александрович подчеркнул, что со стороны правительства области молодым людям будет оказана поддержка в лечении. А начальник УГИБДД УВД по Кировской области Александр Усцов подчеркнул, что по факту ДТП будет возбуждено уголовное дело. Правда, как отметил Александр Вячеславович, в этом деле не все просто: кроме машины, которой управлял малолетний Фарафонов, фигурирует еще одно транспортное средство - белая «Тойота».

В рамках уголовного дела будет вестись расследование по поводу гибели юноши: от удара «Калины» или от того, что попал под колеса «Тойоты». Кстати, вторую машину уже нашли. Правда, о ее водителе в интересах следствия не сообщается. Что касается ответственности, то Илья Фарафонов не достиг 14-летнего возраста и уголовной ответственности не подлежит. Скорее всего, отметил Усцов, Фарафонова поставят на учет в комиссии по делам несовершеннолетних и отправят в спецучреждение для малолетних преступников. Мать Ильи Фарафонова, если будет доказана ее вина, понесет лишь административную ответственность за своего сына - штраф.

- По нашим данным, - отметил Александр Вячеславович, - мальчик и его мать сидят дома и никуда не выходят. В соответствии с 51-й статьей Конституции, против себя никаких показаний не дают. То, что в адрес Фарафонова поступают угрозы, мы в курсе, но пока что никаких официальных заявлений о расправе над 13-летним Ильей не было. В любом случае мы отслеживаем информацию и постараемся не допустить самосуда. Еще раз подчеркну, что все должно быть по закону.

«Виновные должны быть наказаны!»

В минувший вторник в Кирове прошло сразу три пикета, призывающих Илью Фарафонова и его мать к ответу. К слову, запланированные пикеты чуть не сорвали: у организаторов возникла путаница с разрешающими документами. Вместо одного активиста-организатора бумаги забрал другой, а передать их до начала митингов не сумел. В итоге в понедельник в интернете появилась информация, что пикеты не состоятся. Поэтому на мероприятие пришли не все желающие.

Организатор митинга около областной коллегии адвокатов, где работает мать Ильи Фарафонова, Роман Порюков рассказал собравшимся журналистам, что цель - не позволить общественности забыть происшествие, чтобы дело не спустили «на тормозах» и малолетний преступник и его мать понесли наказание. Подросток - за то, что лишил жизни одного человека и покалечил двух других, его мать - за то, что воспитала сына подобным образом.

Происшествия подобного рода происходят часто, но именно это вызвало общественный резонанс тем, что виновный очень молод. -Больше всего возмущает то, что Фарафонов не понесет существенного наказания (что такое - три года в спецшколе?), что он нисколько не раскаивается в совершенном поступке, а наоборот, бравирует этим, как будто совершил подвиг. Безнаказанность - вот что самое страшное в этой ситуации, - отмечают организаторы. - Даже Елена Фарафонова (мать Ильи) будет привлечена лишь к административной ответственности - штрафу. Мы же пытаемся сделать так, чтобы ее наказали более серьезно: исключили из областной коллегии адвокатов. Такого, как нам известно, вполне можно добиться. Напомним, что еще один митинг запланирован на 1 июня у здания Областной прокуратуры (ул. Володарского, 98) в 15.00.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ