Точка роста ОЗС - 2

4 июня 2009, 16:03 | Дмитрий Истомин
В нашей рубрике «Точка роста» депутаты Законодательного собрания области отвечают на наши вопросы, касающиеся их увлечения – садоводства.
Михаил Лихачев и Галина Чистякова.
Михаил Лихачев и Галина Чистякова.

Вопросы, на которые отвечают депутаты:

1.Как давно Вы занимаетесь садоводством?

2.Что Вам дает сад?

3.Какие культуры Вы выращиваете в саду?

4.Какие интересные «фишки» Вы можете выделить? Например, особую культуру, цветок и т.п.

5.Есть ли у Вас любимая культура?

6.Разделяют ли Ваше увлечение садом домочадцы и близкие люди?

7.Как по-Вашему, в финансовый кризис способен ли сад стать серьезным подспорьем для сохранения бюджета семьи?

8.Какие профессиональные советы по данной теме Вы можете дать или может быть, поделиться секретом?

Михаил Лихачев, депутат Законодательного собрания, исполнительный директор ассоциации «Совет муниципальных образований Кировской области»

1. Занимаюсь садом с 2002 года, когда мы купили в Кстинино загородный дом на 22-х сотках. В первые два года готовили почву, поднимали участок, планировали его, сейчас уже вплотную занимаемся «огородными делами». Сад у нас разбит на четыре части: придомовая территория огорожена декоративным заборчиком - там по диаметру дома растут дубки, сосны, кедры, затем - зона отдыха со спортивной площадкой, стационарным мангалом и верандой, сад и огород. В общем, красиво, мне нравится.

2. Для меня это образ жизни. Это и увлечение, и отдых, и спорт - походи-ка часа два с мотокосилкой, потом спина отваливается, никакого фитнеса не надо. Ну и просто эстетическое, чувственное даже, удовольствие - когда вечером выходишь в сад. Ощущаешь единение с природой.

3. Выращиваем практически все: огурцы, перцы, помидоры, картофель, свеклу, морковь, репу, редьку, редис, сельдерей, петрушку, укроп, лук, мяту, кинзу, чеснок, капусту всех сортов. Я больше люблю простенькую, белокочанную, а сын предпочитает брокколи.
Из ягод и фруктов - облепиху, клубнику, землянику, вишню, крыжовник, смородину, малину, ежевику и много чего другого, жимолость и калину, например. Калину очень люблю, она горькая-горькая, а когда ее сделать с медом - вкус очень пикантный получается. Деревья у нас молодые, но уже в этом году будет урожай яблок и груш.

4. Для меня это «Серебристый лох». Кроме того что забавное название, это очень красивый декоративный кустарник, он у нас разделяет зоны сада. Листья темно-зеленые, а посмотришь сверху - будто серебрянкой присыпали. Еще люблю свои дубки карловарские (вырастил из желудей, которые сам из Карловых Вар привез). У супруги «фишек» много: это и айва японская (из нее вкусные варенье, цукаты, она хорошая приправа к мясу, а еще можно ее листьями чай заваривать), и «Сибирский лимонник», и каприфоль (цветы такие, как лианы, они у нас на веранде вместо сетки натянуты). Выращивает и другую, по нашему климату, экзотику: желтую малину, лесные орехи (фундук), маньчжурские орехи, баклажаны. А еще розы. Но с ними часто «надувают»: прививают «благородные» черенки на шиповник и продают гибриды за «аристократов».Такие приходится через 2 - 3 года менять. Но супруга не сдается, занимается розами. Да, вот еще экзотика, точнее, курьезный случай: делали оградку плетеную вокруг клумбы под тип плетня, колья вырезали из ивняка. Так он у нас пророс! Другие растения под пленку сажаешь - не прорастают, а этот... Красиво, между прочим! То же самое с одуванчиком: сколько элитной травы ни покупали, ни сеяли - «элитный» одуванчик все равно прорастает. А нынче я заметил: если раньше длинные стебли вырастали, то теперь он прямо из земли цветет. Думает, значит, растение. Молодец, приспособился, чтобы прежде чем его скосят, потомство дать...

5. Все люблю! Особенно в салате.

6. Жена у меня лидер в этих вопросах. Она - ведущий, я ведомый. А еще у меня отец садовод заядлый и теща тоже. Есть с кем опытом обмениваться. У нас даже что-то вроде негласного соревнования: кто что вырастил.
Сын к садоводству относится критически, потому что иногда вместо того чтобы попинать мяч или поиграть на компьютере, его заставляют заниматься прополкой, а это самое нелюбимое его занятие в жизни. Но от овощей, да если еще с хорошим кусочком мяса, не отказывается. Дом свой любит, на спортивной площадке повисеть: там у нас веревочная лестница, кольца, качели, канат, турник.

7. Для меня, пожалуй, это не только способ сэкономить семейный бюджет. Занимаясь землей, я отдыхаю от всех других проблем. И еще я хорошо знаю: то, что мы выращиваем сами - это экологически чистые продукты, и они полезны для здоровья всех членов моей семьи.

8. Совет один: любить свою землю. Помнить о том, что от земли пошел человек.

Галина Чистякова, генеральный директор ОАО «Красный якорь»

1. Долго вспоминала: с 1992 года. Даже не знаю, что меня к этому подтолкнуло: просто какое-то поветрие шло, все старались заполучить садовые участки.

2. Экономия, на мой взгляд, - это не главное. В какой-то степени это продовольственная безопасность семьи, ведь то, что ты возделываешь сам - и полезно, и безопасно. А еще я заметила: что выращено своими руками, гораздо вкуснее купленного. Для меня это еще и способ расслабиться, отвлечься. Как любая физическая нагрузка. Я предпочитаю именно так отдыхать, с нагрузкой.

3. Выращиваем обычные культуры - картофель, морковь, свеклу, лук, чеснок, капусту, огурцы, помидоры, кабачки, разные травы, салат нескольких видов, укроп, яблони, терновник, вишню, малину, крыжовник, смородину, жимолость.

4. Муж любит картошку выращивать - это его «фишка». А я специализируюсь на огурцах. Беру сорта разные, но обязательно смотрю, чтобы для засолки подходили, - вся моя семья любит соленые огурцы. Выращиваю их на теплой грядке, под временным укрытием, которое потом снимаю и дальше ращу по-дедовски, в открытом грунте. Урожай получается большой, страшно сказать: более 30 трехлитровых банок! И деревенские по вкусу. У меня простой рецепт: банки стерилизую на чайнике, огурчики, перед тем как солить, замачиваю на 6 - 8 часов в холодной воде (желательно в ключевой, но у нас артезианская скважина), затем еще раз промываю холодной водой и складываю в банку. Туда же - 5-6 листьев черной смородины, зонтик укропа, обязательно с семенами, 3-4 зубчика зимнего чеснока. Все это заливаю некипяченой водой из скважины, соли беру 70-80 граммов на 3-литровую банку. Плотно закрываю полиэтиленовыми крышками и сразу выношу на холод - в яму или в холодильник. Примерно через месяц огурчики готовы к употреблению. Твердые, хрустящие, терпкие.

5. Любимые культуры есть - те, которые растут между грядок. В последние годы я на них обращаю внимание, особенно ранней весной и с удовольствием делаю салатики из листьев молодой крапивы, одуванчика, подорожника, кладу туда огурчик, если есть, лук зеленый. Крапиву ошпариваю кипятком, одуванчики вымачиваю минут 40 в холодной подсоленной воде (1 столовая ложка соли с верхом на 1 литр воды, беру только листья - не стебли). Приправленный растительным маслом, подкисленным лимоном, яблочным уксусом или бальзамиком, такой салат получается очень вкусный. Моя семья сначала скептически к нему относилась, теперь все едят за милую душу. Еще делаю супчик из крапивы с щавелем. Я знаю женщину, ей 79, и у нее на удивление здоровый желудок - редкость большая в наше время. Она рассказала свой секрет: с ранней весны и до глубокой осени она ест траву, а на зиму ее замораживает и тоже делает салаты. Она говорит: сначала беру все, что растет на грядке, а потом все то, что между грядками. Приглашает как-то раз соседку в гости, а та ей: «Да ну тебя с твоей травой, я ее еще в войну наелась»! А моя знакомая говорит: «А может только благодаря тому ты еще и живешь, что в войну этой травы наелась». Такой вот секрет молодости и здоровья.

6. Мои домочадцы мое увлечение разделяют, особенно супруг, он возится в саду с большим желанием. Меньше времени уделяют саду дочери, молодежи ведь все некогда - у них другие дела.

7. Ответ на этот вопрос уже дали многие горожане, и чем-то новым мы их удивить не можем. Конечно, это серьезное подспорье для абсолютного большинства семей. Для нас это просто выращивание экологически чистых продуктов и, в первую очередь, сохранение здоровья своей семьи.

8. Хотела бы дать совет: не гонитесь за заморскими овощами и фруктами, выращивайте то, что хорошо растет в нашей земле. Наши культуры полезней для здоровья и дают хороший урожай. Особенно когда сажаешь их под пленку. Я в прошлом году в первый раз попробовала рассаду капусты под пленку посадить и осталась очень довольна результатом: никаких вредителей на ней не оказалось. Нынче повторю этот опыт. Так что пленка в наших климатических условиях - надежный способ вырастить хороший урожай.

Депутат усомнился в том, нужны ли области «Вятские каникулы»
Мамаева возмутило назначение главой управления образования бывшего пожарного
Депутат предложил, чтобы санавиацией занимался аэропорт «Победилово»
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ