«Женская» кровь лучше, чем «мужская»

11 июня 2009, 15:48 | Ольга Галкина
Как и прежде донорами чаще всего становятся женщины. Происходит это потому, что у слабого пола более развито чувство социальной ответственности и взаимопомощи. Но, как отмечают врачи, такое положение дел идет на пользу и пациентам, и развитию донорства в целом, поскольку «женская» кровь лучше, чем «мужская», – слабый пол более ответственно относится к своему здоровью, и противопоказаний к сдаче крови у них на порядок меньше, чем у мужчин.
«Женская» кровь лучше, чем «мужская»

В среднем лечебным учреждениям Кировской области ежегодно требуется от 10 до 12 тысяч литров крови. По данным Кировской областной станции переливания крови, примерно такое количество и удается заготавливать. Однако дефицит все таки существует. Во-первых, это происходит потому, что за последние несколько лет количество доноров в городе и области сократилось в разы: если раньше на станцию переливания при НИИ каждый день приходило по 100 и больше потенциальных доноров, то сегодня - от 20 до 40. Во-вторых, донором может стать далеко не каждый человек, желающий сдать кровь. По утверждениям врачей, если вас признали годным к сдаче крови и плазмы, то вы - абсолютно здоровый человек! Доноры - это своеобразная элита, самые лучшие (с медицинской точки зрения) люди. К сожалению, сегодня таких абсолютно здоровых людей становится все меньше. Сказывается образ жизни, вредные привычки и попустительское отношение к собственному здоровью.

Почему крови постоянно не хватает?

Как ни странно, но сколько бы ни было доноров, крови всегда не хватает. Дело в том, что кровь - скоропортящийся продукт (свежая хранится 5-7 дней), а иногда требуются срочно и редкие группы крови.

Льготы для доноров

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день медицинского обследования работник, являющийся донором, освобождается от работы на предприятии, в учреждении, организации независимо от форм собственности с сохранением за ним среднего заработка за эти дни. В случае если по соглашению с администрацией работник, являющийся донором, в день сдачи крови вышел на работу (за исключением работ, связанных с особыми условиями труда), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха с сохранением за ним среднего заработка.
В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного отпуска, в выходной или праздничный день донору по его желанию предоставляется другой день отдыха или день сдачи крови оплачивается не менее чем в двойном размере.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов донору предоставляется дополнительный день отдыха с сохранением за ним среднего заработка. Указанный день отдыха по желанию донораможет быть присоединен к ежегодному отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов. В день сдачи крови донор обеспечивается бесплатным питанием за счет средств соответствующего бюджета. Донору, сдавшему в течение года кровь и (или) ее компоненты в суммарном количестве равном двум максимально допустимым дозам, предоставляются дополнительные меры социальной поддержки: в течение года - пособие по временной нетрудоспособности при всех видах заболеваний в размере полного заработка независимо от трудового стажа; первоочередное выделение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения.

Справка
Как стать донором
Шаг первый
Узнайте адрес ближайшего пункта сдачи крови:
г. Киров, ул. Красноармейская, 74, и в Кировском НИИ гематологии и переливания крови, г. Киров, ул. Красноармейская, 70.
Шаг второй
Уточните свои возможности и противопоказания для сдачи крови:
Вам уже исполнилось 18 лет. Нет тяжелых хронических заболеваний (эпилепсия, гепатит, СПИД и ВИЧ-инфекция, сифилис и др.). Артериальное давление в норме. Достаточный уровень гемоглобина в крови (у женщин он не должен опускаться ниже 120, у мужчин – ниже 130).
Шаг третий
Следуйте рекомендациям по подготовке к сдаче крови:
В день сдачи, а также накануне нельзя есть жирную, жареную, острую и копченую пищу, а также молочные продукты, яйца и масло. Лучше пить сладкий чай с вареньем, соки, морсы, компоты, минеральную воду и есть хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, овощи и фрукты. За двое суток до визита на станцию нельзя употреблять алкоголь, а за 72 часа – принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики. Утром нужно легко позавтракать, а непосредственно перед процедурой донору положен горячий чай. Также за час до сдачи крови лучше воздержаться от курения. Следование этим несложным правилам особенно важно при сдаче тромбоцитов или плазмы, их нарушение повлияет на качество заготавливаемых компонентов крови.
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ