За переименование – на нары?

11 июня 2009, 16:07 | Алексей Сидоров
Коммунисты требуют привлечь к уголовной ответственности организаторов компании по переименованию Кирова в Вятку.

Именно такое требование содержится в резолюции митинга, который прошел в прошлый четверг на Театральной площади областного центра. «Участники митинга требуют в соответствии со ст. 29 Конституции РФ привлечь к уголовной ответственности организаторов кампании по переименованию (под руководством зам. губернатора А.А. Галицких) за разжигание социальной розни и вражды среди населения», значится в документе. Сам митинг был на удивление многочисленным. По примерным данным, для участия в нем вышли несколько сотен кировчан Причем не только пенсионеры, но также студенты и школьники. В руках они держали транспаранты и лозунги, суть которых сводились к одному - «нет переименованию» Кирова.

- По интернету распространяется информация о том, что Киров - это «хилое» название, а Вятка - «радостное и веселое». Таким образом делается все, что угодно, лишь бы из памяти народной искоренить это название, - считает представитель КПРФ Алексей Вотинцев.

При этом, по его словам, сами кировчане в необходимость переименования не верят, уже собрано около 100 тысяч подписей за сохранение прежнего названия областного центра. Как считают коммунисты, Никита Белых, будучи «молодым, а возможно и неопытным» губернатором, просто пошел «на поводу у церковников», ввязавшись в историю с именем города, которая длится уже довольно давно и ничего хорошего, кроме раскола общества, не принесет.
Тем временем руководитель местного отделения РКРП Валерий Туруло в своем выступлении странным образом связал воедино проблемы Кирова-Вятки, финансового кризиса и мирового империализма.

- Соединенные Штаты Америки получают деньги для решения своих проблем. Люди в США довольны кризисом, потому что у них цены снизились в разы по сравнению с вчерашним днем, а мы с вами расплачиваемся за их долги. И чтобы нам было не до этого, мы сегодня решаем вопрос: быть или не быть городу Кирову, - заявил Туруло.

В итоге собравшиеся подготовили резолюцию с требованиями, которые направили областным властям. Если губернатор и его команда не откликнутся до 15 июня на эти требования, коммунисты обещают устроить бессрочный пикет на Театральной площади.

Комментарии (1)
Гость_Глас | 12 июня 2009, 08:46 #
Комунистов тоже под суд надо. Этож надо так в тридцатых годах имя города испохабить? Теперь еще ерепенятся. Не было у них никогда не стыда ни совести - одна классовая целесообразность.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ