Наблюдатели проверили колонию в Омутнинске

21 июня 2009, 14:14 | Репортеръ

Региональная наблюдательная комиссия по контролю за местами ограничении свободы Кировской области провела проверку ИК-17 (п. Восточный Омутнинского района Кировской области).

Поводом для проверки стали массовые жалобы освободившихся из этой колонии в 2008 г. граждан, утверждавших, что во время нахождения в колонии к ним применялись недозволенные методы воздействия, избиения и пытки. Были проверены ШИЗО, медчасть, карантин, отряд СУС, по выбору комиссии - 7 отряд. При обходе колонии поступила одна жалоба на необоснованно наложенное взыскание, консультации по различным вопросам получили 7 человек.

По фактам, изложенным в жалобам, были опрошены 4 человека, находившихся в колонии в период 2003-2008 г.г., из них двое - те, кто были указаны заявителями как очевидцы указанных событий. Все опрошенные сообщили, что за последние три года о фактах незаконного применения физической силы со стороны администрации к осужденным в колонии им неизвестно.

Следующим учреждением, который планово посетит наблюдательная комиссия - колония № 9 (п. Опарино). Жалобы и заявления комиссия принимает по телефону: 8-912-828-11-21.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ