Белых успокоил противников Вятки

29 июня 2009, 19:40 | Алексей Сидоров
Белых говорит о переименовании областного центра путем референдума, а коммунисты готовы перекрыть Транссиб.

Сегодня у стен областного правительства прошел пикет против переименования Кирова в Вятку. К собравшимся вышел губернатор области Никита Белых . Он заверил собравшихся, что вопрос с наименованием областного центра будет решаться исключительно путем референдума и «точно не в этом году». Вопрос со сроками его проведения пока не решен. Возможно, его совместят с ближайшими выборами в регионе.

Между тем, как сообщил секретарь обкома КПРФ Алексей Вотинцев, участник рабочей группы: «Комиссия склонилась к тому, чтобы рекомендовать провести референдум и создать Фонд по переименованию, который будет аккумулировать финансовые средства для переименования». Он отметил, что поступило 233 письма, причем были несколько писем от одного и того же адресата.  «Был сделан интернет-опрос на сайте облправительства. Поступило 80 писем, встречались послания от одних и тех же авторов. Понятно, что здесь более 60 процентов высказались за Вятку. Все это очень напоминало фарс». Собеседник не исключил, что был подключен административный ресурс.

Вместе с тем, кировские коммунисты выступают против создания Фонд по переименованию. Как прокомментировал первый секретарь обкома КПРФ, депутат ОЗС Сергей Мамаев: «У нас все готово для перекрытия Транссиба. Остались формальности: уведомить областную власть, руководство железной дороги и города. Мы собрали около полумиллиона подписей против переименования. Около 400 тысяч собрали ветеранские организации, 120 тысяч подписей против этого поставили кировчане. Молодежь выступает против этого: например, в субботу, прошел марш, где приняли участие около сотни молодых людей. На крайний случай, могли бы сделать Киров-на-Вятке, как Ростов-на-Дону». Как отметил Мамаев, «здравомыслие взяло верх». Он напомнил, что к проведению референдума склонилась и партия "Единая Россия".

Официально рабочая группа огласит результаты своего исследования 30 июня, на встрече с губернатором Никитой Белых.

Комментарии (2)
Гость_елена | 13 августа 2009, 13:52 #
Оставить в покое переименование города Кирова. Я много кого спрашивала о переименовании города и ни один человек не хочет что бы город именовался Вяткой. Откуда токой рейтинг за Вятку? Кому это надо?
Гость_ОЛЬГА | 21 октября 2010, 15:33 #
У НИХ ДЕНЕГ ДО ХРЕНА , НА ТАКОЕ ДЕЛО НЕ ПОЖАЛЕЮТ . ЭТО ЖЕ ПОЛИТИКА! ВОТ УВИДИТЕ, ВСЕ РАВНО ПЕРЕИМЕНУЮТ ВСЕМИ ПРАВДАМИ И НЕ ПРАВДАМИ. И РЕФЕРЕНДУМ ПРОЙДЕТ БЕЗ СУЧКА И ЗАДОРИНКИ ТАКЖЕ, КАК И ВЫБОРЫ ПРОХОДЯТ. А ГУБЕРНАТОР - ХАМ!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ