Ничья Бадья

26 августа 2009, 18:11 | Вера Елькина
Бывший поселок системы УИН остался буквально «отрезанным от большой земли» – здесь нет связи, электричества и прочих благ цивилизации. Почему так произошло – разбирались журналисты «Репортера».
Поселок Бадья расположен в глухом лесу, в 40 км от границы Кировской области, в 138 км от поселка Лесного и в 200 км от Кирса. Территориально поселок находится в Пермском крае, а административно подчиняется Кирову.
Поселок Бадья расположен в глухом лесу, в 40 км от границы Кировской области, в 138 км от поселка Лесного и в 200 км от Кирса. Территориально поселок находится в Пермском крае, а административно подчиняется Кирову.

Историю поселка Бадья можно назвать уникальной. Вот только эта уникальность сыграла с населенным пунктом злую шутку. Поселок территориально находится в Пермском крае, а административно подчиняется Кирову.

«У черта на рогах»

Этот маленький островок цивилизации находится в глухом лесу, в 40 км от границы Кировской области, в 138 км от поселка Лесного и в 200 км от Кирса Вернекамского района. В 60-е годы здесь находилось большое поселение Управления службы исполнения наказаний - заключенные заготавливали лес. Большой поселок со всей инфраструктурой был выстроен прямо на вырубках и не значился ни в каких документах, соответственно, не попадал под налоги. У системы ФСИН было свое территориальное деление, и по каким-то причинам поселок оказался в ведении Кирова. Сейчас, как известно, все подобные поселки находятся в процессе ликвидации. Бадья тоже. Так, если раньше здесь жили около тысячи человек, то сегодня из 74 «официально прописанных» осталось всего 18.

Отрезаны от всего мира

С тех пор, как служба упразднила здесь свое подразделение, у Бадьи никакого нормального сообщения с «большой землей» нет. Телефонная связь отсутствует. Абсурд полный, но если что-то стряслось, жители поселка по лесной дороге выбираются на федеральную трассу Пермь-Сыктывкар, по ней едут в Сыктывкар и уже оттуда звонят в Киров! Постоянного транспортного сообщения тоже нет. Узкоколейка имеется, но по ней транспорт уже давно не ходит. Чтобы попасть на прием к врачу в Лесной, не говоря уже о Кирсе, бадьинцам надо либо делать круг в тысячу километров через Сыктывкар и Киров, либо ждать прихода тепловоза из Лесного, который появляется здесь примерно раз в месяц. Машинистов тепловоза в Бадье ждут как самых дорогих гостей - ведь они привозят им пенсии, пособия и разные документы. Индивидуальные предприниматели с «соответствующей наценкой» поставляют в поселок продукты и вещи, а электричество в домах появляется всего на несколько часов в день.

Уехать нельзя остаться

Главная проблема жителей Бадьи в том, что для переселения им не дают жилищные сертификаты. Служащие Управления ФСИН их получили и благополучно покинули поселок, а вот гражданские специалисты таких бумаг дождаться не могут. Распоряжение правительства, по которому на сертификаты могут рассчитывать все жители бывших уинских поселений, существует, но фактически не исполняется. С 2000 по 2009 год Управление ФСИН выдало жилищные сертификаты только 21 семье. Позиция главы Верхнекамского района Ольги Чежеговой в этом вопросе вполне конкретная: «Сертификатов, на мой взгляд, им не дождаться. Им нужно выезжать!» В администрации района бадьинцам предлагают квартиры в Рудничном, Созимском, Лесном, но переезжать они не торопятся: одни боятся, что если переедут, то потеряют право на получение жилищных сертификатов, вторых чем-то не удовлетворяют условия предлагаемого жилья, а третьи просто не хотят покидать обжитые места.

Вопрос не заброшен, но и не решен

В схожем с Бадьей положении сейчас находятся поселки Чернореченский (проживает 40 человек, зарегистрировано 82 человека) и Пелес (никто не живет, но официально зарегистрировано 8 человек). В связи с ликвидацией федеральных государственных учреждений УФСИН вышло распоряжение правительства № 362 от 31.10.06 г. «О мерах по жизнеобеспечению и переселению жителей лесных поселков Бадья, Пелес, Чернореченский Верхнекамского района Кировской области». Согласно ему еще в 2006-ом необходимо было собрать рабочую группу и в бюджете на 2007 год утвердить статью расходов на переселение. Рабочая группа должна была в течение двух месяцев разработать программу и представить ее на рассмотрение в правительство области. Однако рабочая группа работает до сих пор. Начальник отдела по вопросам административно-территориального устройства Управления по вопросам местного самоуправления администрации правительства области Геннадий Помелов заверил нас, что группа проводит периодические заседания, «вопрос не заброшен».

Как оказалось на практике, далеко не все пункты распоряжения возможно выполнить. Так, в документе значится, что вопросы транспортного, торгового и топливного обеспечения возлагаются на местную администрацию. Вместе с тем, как нам пояснила глава Лесного поселения Любовь Доготарь, денег на это в местном бюджете просто нет. «Мы заложники этой ситуации», - говорит Любовь Афанасьевна.

В Пермь!

Как нам сообщили в правительстве области, сейчас на стадии проработки находится вопрос об административном переподчинении Бадьи Пермскому краю. Уже отправлено официальное письмо губернатору Пермского края, ведутся переговоры. По словам Помелова, в настоящее время «идет согласование состава комиссии, которая будет заниматься непосредственно вопросами переподчинения». Тем более что сами жители не против этой затеи. «Еще 23 мая 2004 года в Бадье проходил сход жителей по вопросам присоединения к Пермскому краю. «Только три человека проголосовали против», - говорит главный специалист по правовым вопросам администрации Верхнекамского района Константин Стародумов.

Кто поможет?

В начале лета глава местного самоуправления п. Бадья Галина Гипик обратилась за помощью в комиссию по правам человека при губернаторе области. «Люди там оказались не по своей воле, а как работники системы УИН, поэтому они имеют полное право рассчитывать на помощь», - считает член комиссии Евгений Кокоулин. По его словам, бадьинцы требуют решения проблем со связью и сертификатами, кроме того, их не устраивают предлагаемые для переезда дома. Комиссией направлено обращение на имя зампреда правительства Кировской области Александра Перескокова с предложением выехать на место, чтобы разобраться в ситуации. Ответа на него пока нет.

Вечно в глуши?

На днях в Лесной из Бадьи должны привезти бабушку, которая, потеряв надежду на получение сертификата, согласилась оформиться в Дом престарелых. Остальное немногочисленное население Бадьи - вятского поселка на территории Пермского края - так и живет в грустном ожидании помощи. Как заметила Любовь Доготарь, видимо, «это участь всей российской глубинки».

Комментарии (21)К последнему
Гость_Николай | 9 сентября 2009, 14:31 #
Зато у доготарь есть деньги на покупку себе квартир в г.Киров и на дачные участки. Лучше бы повышала свой уровень образования. Такой некомпетенции и необразованности еще поискать надо!
Гость_Гуля Валиева | 19 января 2010, 17:07 #
В не столь далекие времена Бадья была процветающим поселком,мы там жили,служили.Красота неописуемая,природа самобытна.Люди хорошие,сейчас создали сайты и с ностальгией вспоминаем годы жизни на Бадье.Жаль,что люди остались в такой ситуации,практически всех их мы знаем,помним.Держитесь,Бадьинцы.Мы с вами!
Эллочка | 19 января 2010, 18:18 #
Столько времени прошло с момента обнародования инфы... Что сейчас там происходит?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ