Оптимизация «с элементами вымирания»

8 апреля 2010, 04:13 | Алексей Сидоров
В субботу, 3 апреля, в поселке Демьяново прошел митинг. На нем местные жители выразили свое недовольство планами по объединению больниц района. В то же время в самой администрации района утверждают, что подобная реформа местного здравоохранения – вынужденная мера.
На рыночную площадь в Демьянове вышли около 200 недовольных проводимыми реформами местных жителей.
На рыночную площадь в Демьянове вышли около 200 недовольных проводимыми реформами местных жителей.

Согласно планам администрации Подосиновского района, больницу в Утманове ликвидируют, на ее месте останется лишь фельдшерско-акушерский пункт. Еще две больницы - в Пинюге и Демьянове - будут объединены с Подосиновской ЦРБ и, по сути, станут ее «филиалами».

Заморозить реформу!

Всего на рыночную площадь в Демьянове вышли около 200 недовольных проводимыми реформами местных жителей, а также представителей близлежащих населенных пунктов. «Мы требуем, чтобы эту реформу заморозили, и настаиваем на вызове к нам главы департамента здравоохранения, чтобы он хоть как-то помог разобраться в этой ситуации, - говорит один из организаторов митинга, представитель КПРФ Владимир Логиновский. - Наши же местные власти даже не удосужились разъяснить и сделали все «молчком». И хотя распоряжение главы администрации района вышло 26 февраля, к нам в руки оно попало только в середине марта».

По словам Владимира Александровича, митингующих во всей этой истории особенно интересует транспортный вопрос: большинство, особенно пенсионеры, волнуются: а успеют ли их довезти в случае чего в ЦРБ, тем более что радиус «охвата» у районной больницы получится довольно большой (например, до Утманово - 35 километров). При этом, как говорит Логиновский, дороги в районе «как при советской власти были построены, так и стоят». Кроме того, по словам организатора акции, закрытие больницы фактически означает «смерть» для поселка. «Практика показала, что там, где школа, медпункт закрываются, там населенный пункт умирает», - делает заключение Логиновский.

Денежный вопрос

По словам и.о. главы администрации района Владимира Рыбакова, объединение больниц - «оправданная мера». «Денег не хватает на все то, что необходимо. Тем более что с января 2011 года все здравоохранение перейдет на одноканальное финансирование - за счет фонда обязательного медицинского страхования. Раньше жилось попроще, потому что ФОМС для каждой больницы устанавливал свой коэффициент. А сейчас коэффициент усредненный, поэтому денег перестало хватать».

Утмановскую больницу закроют именно потому, что она получает финансирование из местного бюджета и в систему ФОМС не входит. «Значит они ее финансировать не будут, - продолжает Рыбаков. - Почему? Во-первых, больница располагается в здании с печным отоплением, которое было построено еще до революции. Сегодня оно противопожарным и санитарным требованиям не отвечает. Во-вторых, численность населения в Утманове сегодня 850 человек. Добавить из других каких-то поселений невозможно, так как народ едет лечиться в Подосиновец. При этом норма на врача - 1300 человек. Если он пойдет по ФОМСу, то в итоге будет работать в лучшем случае на 0,6 ставки. Это зарплата примерно в 4-5 тыс. рублей. Все равно врач будет искать работу с более достойной оплатой и в любом случае уедет оттуда».

Что касается машин «скорой помощи» для населенных пунктов, где проходит «больничная реформа», то, как говорят в администрации района, вопрос будет решен. «Транспорт в Утманове остается. Если какой-то экстренный случай - увезут этой машиной. По Пинюгу вопрос тоже решаем. Там есть три единицы транспорта. Еще одну добавим», - говорит Рыбаков.

Комментарии (1)
Гость_да уж | 8 апреля 2010, 07:12 #
Друг оттуда, вовремя уехал значиться.... Пиздец че, впрочем и Киров нисколько не лучше - проклятье что ли над городом...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ