Сайт выдаст паспорта

8 апреля 2010, 01:56 | Марина Куклина
С 1 апреля заказать любой паспорт стало возможным через Интернет. Подразумевается, что новая услуга сократит количество походов в ФМС и сэкономит время.

Возможность заказа паспорта через Интернет была разработана в рамках правительственной программы «Электронная Россия». Как рассказали в областном УФМС, сделать это можно на едином интернет-портале gosuslugi.ru. Сейчас здесь можно оставить заявку на получение российского паспорта, загранпаспортов двух видов - биометрического и обычного, а также детского. «Кроме этого на портале действует адресная справочная, при помощи которой можно запросить информацию о себе или каком-либо другом человеке, правда, насколько это будет реально пока не известно», - говорит начальник информационного отдела УФМС по Кировской области Александр Пантелеев.

Изначально на портале необходимо зарегистрироваться и создать свой личный кабинет пользователя, пароль от которого высылают в течение 10 дней заказным письмом по почте. А вот придет ли оно в срок и не потеряется вообще никто гарантировать не может. По словам начальника информотдела областного УФМС, защита и доставка пароля - это проблемы правительства, разработавшего данную программу, а миграционная служба лишь предоставляет услуги.

После получения заявки сотрудниками ведомства проверяются все данные, и если все заполнено правильно, получателю приходит приглашение явиться в УФМС за своим паспортом. При этом статус проведения всей процедуры можно также отследить в личном кабинете на сайте. «В целом сроки подготовки документов практически не меняются. Преимущество интернет-заказа в том, что теперь не нужно отстаивать долгие очереди, чтобы подать документы и получить консультацию», - рассказал Александр Пантелеев. Прийти в ФМС придется только за получением паспорта - показать подлинники всех документов, квитанцию об оплате, которая, кстати, остается неизменной, и передать фотографию. После этого в течение полутора часов, как заверяют сотрудники миграционной службы, документ можно будет получить или же договориться на определенное время и подойти чуть позже.

Для желающих оформить биометрический паспорт практически ничего не изменится, им по-прежнему придется несколько раз побывать в УФМС. Это связано с необходимостью сфотографироваться в специальной кабинке подразделения.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ