Бросай курить – затянись!

8 апреля 2010, 02:56 | Юлия Кожевникова
2 апреля в здании ДК Циолковского должна была состояться повторная выставка-продажа нового курса отказа от курения при помощи «Сигарет Захарова». Члены Молодежной общественной палаты решили пикетировать это мероприятие.
Представители Молодежной общественной палаты выдают брошюры с правдой о «чудо-сигаретах».
Представители Молодежной общественной палаты выдают брошюры с правдой о «чудо-сигаретах». Фото: Юлия Кожевникова

Ранее в кировских газетах была размещена довольно заманчивая реклама «чудо-сигарет». Отчаявшиеся курильщики и их родственники поспешили прийти на повторную продажу.

Сигареты за... 1500 рублей

Заметим, что на предыдущей выставке-продаже «чудо-сигарет» от курения (26 февраля) членами палаты, а также ряда общественных организаций («Народный контроль», «Общество защиты прав потребителей») было зафиксировано множество нарушений. Так, например, по словам представителей МОП, на упаковке сигарет красуется надпись «сигареты с патентованной формулой отвыкания от курения», что противоречит российским законам. Часть документов, предъявленных продавцом, являлись обыкновенными цветными распечатками. При этом торговцы сигаретами не имеют соответствующего медицинского образования, да и сам Вячеслав Захаров не является врачом, не имеет научной степени в медицине.

На упаковке не указана максимальная розничная цена - цена продажи. Стоимость сигаретного курса на выставке-продаже составляет 1500 рублей, хотя в городе их можно купить за 900 рублей. По мнению членов палаты, цена настолько велика не из-за уникальности, а из-за жадности производителя и продавцов. «Налицо одна из схем «быстрого отъема денег», - говорят в палате. В России запрещено продавать табачную продукцию в Домах культуры. Но, как известно, ДК Циолковского давно перестало осуществлять культурную деятельность. Оно предоставляет свое помещение в аренду различным фирмам.

«Надеюсь, что жители нашего города, приехавшие на выставку-продажу очередного «чуда», поняли, что под видом «уникального табачного продукта» им пытались продать обыкновенные сигареты, - говорит руководитель рабочей группы по здравоохранению Молодежной общественной палаты Дмитрий Ощепков. - Считаю, что дома отдыха, Дома культуры и другие оздоровительные и культурные учреждения в первую очередь должны способствовать укреплению здоровья населения как физически, так и духовно. На территории подобных заведений продажа очередных «чудес» просто недопустима!»

«Когда я начала курить, говорит она, ни за что бы не подумала, что меня это так затянет, - рассказывает одна из пришедших по объявлению в газете курильщица с 40-летним стажем Тамара. - С каждым годом со здоровьем становится только хуже. Я пробовала много разных способов борьбы с курением. Покупала специальные конфетки, которые содержат никотин, тем самым заменяя обычную сигарету. Не помогло. Исключала сигареты из своей жизни полностью, но взамен получила только стресс. Я понимала, что самостоятельно не смогу справиться с такой зависимостью. Обратилась за помощью к психологу. Но тяга опять пересилила. Теперь я услышала о новом методе борьбы с курением и собиралась приобрести «чудо-сигареты». Хорошо, что вовремя узнала об их настоящем смертельном эффекте!»

Продавцы поспешили удалиться

При этом сами продавцы сигарет в этот день в ДК так и не появились. Администрация Дома культуры, видимо, увидев журналистов, отказала им в продаже сигарет и не разрешила съемочным группам снимать внутри помещения. Торгаши просто вынесли коробки с продукцией обратно в машину, а толпа желающих обмануться (к их счастью и здоровью) ушла с выставки ни с чем. Мы созвонились с директором Дома культуры Галиной Лусс. Галина Викторовна предоставила нам весьма расплывчатую информацию. Удалось лишь узнать, что продавцы «смерти» - обыкновенные частные предприниматели, не имеющие никакого отношения к медицине.

Комментарии (4)К последнему
Гость_ююю | 8 апреля 2010, 15:48 #
А вот пикета том никого не было....
Гость_николай | 30 мая 2010, 09:45 #
запретили к продаже или конкуренты или табачное лобби.мне 60 лет курил с 15 лет купил "бросай курить "Захарова и вот не курю 8 месяцев и пока не тянет.
Гость_ильфат | 30 сентября 2010, 09:28 #
Сигареты на самом деле чудесные!!! а все выше изложенное это клевета которые написали враги и завистники Вячеслава Захарова...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ