Жители общаги попали в кабалу

10 июня 2010, 01:53 | Ольга Галкина
Жители общежития на Свободы, 11 протестуют против завышенной платы за проживание и «облав», которые устраивают им судебные приставы.

В минувшее воскресенье большинство жильцов общежития на улице Свободы, 11 вышли на улицу с транспарантами. Так они выразили свой протест произволу, который устроил бывший собственник, а ныне - начальник созданного ТСЖ «РЭО-Сервис», взявший этот дом под «опеку». «Люди уже не в силах терпеть такой произвол, - рассказывает председатель координационного совета кировских общежитий Вера Калашникова. - Бывший собственник, а ныне начальник ТСЖ загнал нас в долговую яму. Жители этого общежития за коммунальные услуги и проживание платят больше денег, чем те, кто живет в своих квартирах. Судите сами: за маленькую комнатку (12 - 14 кв. м) приходится выкладывать 4 тыс. рублей ежемесячно. За комнату побольше - от 5 до 6 тыс. рублей. И это несмотря на то что общежитие только частично благоустроено. Мусоропровода у нас нет, горячей воды тоже. Коммуникации горячего водоснабжения нужно восстанавливать практически с нуля. А сейчас с нас еще и «трясут долги» за коммунальные услуги и проживание, которые бывший собственник насчитал нам за последние три года. Причем расчет этот производился по завышенным ставкам. Теперь каждый житель нашей общаги в среднем должен от 10 до 15 тыс. рублей».

Эта ситуация возникла три года назад, когда бывший собственник подал в суд на жителей общежития, чтобы «взыскать долги» за проживание. Причем в должниках оказались те, кто действительно не доплатил по каким-то причинам, и те, кто выплачивал все до копейки. Вера Анатольевна говорит, что люди согласны выплатить даже эти несправедливо начисленные «долги», но они не хотят, чтобы эти деньги шли в карман «РЭО-Сервис», а именно - его учредителям, которые используют народные деньги в личных целях, а не расплачиваются с «коммунальщиками».

Приставы устраивают облавы

Вера Калашникова рассказала, что жители общежития на Свободы, 11 пошли на приватизацию и признание права собственности, чтобы уйти от бывшего собственника общежития, так как его «управление» не устраивало многих. Но в итоге получилось так, что к этому же собственнику они и вернулись. «Наш бывший собственник создал ТСЖ, которое управляет нашим общежитием, - рассказывает Вера Анатольевна. - Проблема в том, что коммунальные службы не станут заключать с нами договоры напрямую до тех пор, пока не будет ликвидировано это ТСЖ. Долги здесь есть практически у каждого. Люди не отказываются их выплачивать, но судебные приставы, приезжающие для взыскания этих долгов, действуют таким способом, так унижают людей, что терпеть все это просто нет сил».

По словам Калашниковой, последний раз судебные приставы наведывались в общежитие в минувшую среду. «Приставов приехал целый фургон и на каждом этаже общежития ходило по несколько сотрудников. У одной семьи арестовали практически все имущество, а одному из жильцов было заявлено, чтобы в уплату долга он снял с себя золотую цепочку с кулоном! Мы понимаем, что взыскание долгов - их работа, но можно же действовать иначе и не унижать достоинство людей. Сейчас мы находимся в замкнутом круге: нужно платить за проживание и коммунальные услуги ежемесячно и еще рассчитываться с долгами, которые нам насчитали непонятно на каких основаниях. Очень многие жители не могут потянуть такую нагрузку. И как нам сейчас быть, мы не знаем».


Комментарии Павла Эсаулова, менеджера «РЭО-Сервис»

Было не большинство, а семей 5. Претензии к ТСЖ в том, что оно цивилизованно, через суд, доказал наличие у жильцов годами накопленной задолженности за платные коммунальные услуги. По сути, жильцы недовольны законными, вступившими в силу решениями судов. И пытаються «надавить» на суд, добиваясь решения в свою пользу.Калашникова, называясь председателем координационного совета (неизвестно существующей ли организации) выступает от имени народа, не имея доверенности от людей. Ее статус мне непонятен, как не понятно и то, почему чиновники обсуждают с ней проблемы общежитий, которые не находятся в ее компетенции - она их не понимает и в принципе решить не может.

В долговую яму никто никого не загонял, просто платить надо вовремя. У самой Калашниковой семья порядка 10 человек, занимающая общую площадь около 100 кв. м. Последние два года она не платила ни копейки. По непонятным причинам из политических, видимо, соображений она не оформляет положенную ей субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг. Многие жильцы такую субсидию оформляют и не имеют никаких проблем.

То, что начисления жильцам являются завышенными - это миф. Они вполне сопоставимы с муниципальными и ненамного их превышают. Соответствуют фактическим затратам, которые несет обслуживающая организация по содержанию общежитий. Деньги не идут в чей-то карман - это тоже миф. Начисления жильцам производятся исключительно по себестоимости содержания общежитий. Да, в этом году возникли некоторые затруднения с расчетами с коммунальными службами города, но это вызвано неплатежами жильцов, потребляющими коммунальный ресурс, его не оплачивая. РЭО-Сервис, имея преобладающие права на большую часть общежития, естественно, имеет право голоса в ТСЖ как собственник.

Кстати, ТСЖ было создано не для того чтобы прижать жильцов общаг, а чтобы иметь возможность для участия в федеральной программе и для получения финансовых средств на капитальный ремонт зданий. Городская власть нам отказала в выделении этих средств, чем обрекла жильцов самих нести бремя по капитальному ремонту. Данный отказ мы считаем не только необоснованным, но и проявлением недобросовестной конкуренции: городская власть не отказывает в выделении этих средств подконтрольным и подведомственным ТСЖ и Управляющим компаниям, не выделяя их частным компаниям.

Информацию про судебных приставов считаю наветом, т. к. с должниками они ведут себя очень корректно.

Повышение стоимости содержания общего имущества общежития вызвано объективными причинами:

1. Калашникова сама в этом виновата, когда писала многочисленные жалобы, понуждая нас посредством многочисленных служб и чиновников выполнять дополнительные и дорогостоящие мероприятия по содержанию зданий. Естественно, что эти дополнительные расходы вошли в размер платы жильцов.
2. За последние два года в связи с ростом минимальной оплаты труда сотрудников плата выросла почти в три раза. А с нового года был увеличен налог по пенсионным отчислениям из фонда оплаты труда.
3. Частное общежитие имеет свою специфику. У нас нет дополнительных платных услуг, которые в городе имеют место, и не входят в основной тариф. Вызовы плотника, электрика, сантехника дополнительно жильцами не оплачиваются, как и услуги консьержек, уборщиц и домофона.

Комментарии (1)
Гость_У | 10 июня 2010, 16:38 #
Что-то по видео не видно, что вышло 5 семей, как говорит Эсаулов. Людей там намного больше. А если это и 5 семей, то они оочень многодетные ))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ