Кировских бардов проверят на наркотики

21 июля 2010, 23:43 | Вера Елькина
Областное правительство решило направить на борьбу с наркоманией в следующем году более 3 млн рублей. «Профилактику» решено провести в том числе и на фестивале «Гринландия».

На минувшем заседании облправительства была принята очередная «антинаркотическая» целевая программа. По словам начальника Управления по взаимодействию с правоохранительными органами и военнослужащими администрации правительства Максима Зеленцова, особое внимание в ОЦП решено уделить борьбе с курительными смесями. «Курительные смеси - проблема очень актуальная для Кирова. Становится тревожно», - отметил Зеленцов. Потому на круглых столах и классных часах в школах помимо традиционных наркотиков будут говорить и о запрещенных курительных смесях. Важным пунктом станет разъяснительная работа с торговыми организациями, изъятие смесей из оборота. По словам Зеленцова, более 70% мероприятий областной целевой программы не потребуют финансирования. Всего на нее потребуется 3 млн 56 тыс. рублей. Из них 1,3 млн уйдут на ремонт зданий наркодиспансера.

В процессе обсуждения программы губернатор поинтересовался, решается ли проблема борьбы с дезоморфином. «К сожалению, нет, - сообщил Максим Зеленцов. - Потому что министр здравоохранения Татьяна Голикова отказалась подготовить приказ о запрещении его продажи без рецептов, посчитав, что так ущемляются права других граждан». В итоге борьба с дезоморфином легла на плечи регионов. И проблема эта остается острой: за последние три года рост его употребления в области - 25%.

В свою очередь заместитель ГФИ по Кировской области Роман Береснев удивился: «Программа предусматривает проведение профилактических мероприятий на фестивале бардовской песни «Гринландия»? У нас это самое проблемное мероприятие с данной точки зрения?» На что Никита Белых с усмешкой заметил: «В Великорецком меньше употребляют, видимо». Максим Зеленцов пояснил, что «Гринландия» под особым вниманием из-за ежегодного роста ее участников, однако профилактика будет идти и на других массовых молодежных мероприятиях.

Справка
Уровень наркотизации населения в области в 2008 году составил 37,3 человека на 100 тыс. населения. В то время как по России этот показатель в среднем 252 человека, в Приволжском федеральном округе – 234. На 1 января 2010 года диагноз «наркомания» подтвержден у 506 кировчан. В 2009 году на программу по борьбе с незаконным оборотом наркотиков было выделено 8 млн рублей, в 2010 году – 1 млн 800 тыс. рублей. В новом году планируют потратить более 3 млн рублей.
Наркоманка ездила по Кирову с веществами в машине
В Кирове поймали молодого парня с наркотиками
В Кирове поймали 22-летнего наркодилера
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ