«Коммунальщик» ответил за «слив»

4 ноября 2010, 01:08 | Марина Куклина
По решению суда Первомайского района Кировской области ООО «Коммунальщик», осуществлявшее сброс сточных вод в реку Плоскую в районе поселка Коминтерновский, будет вынуждено наладить работу очистных сооружений и получить разрешение на «слив» отходов.
ООО «Коммунальщик» спускала неочищенные канализационные воды прямиком в реку Плоскую, которая затем впадает в Вятку.
ООО «Коммунальщик» спускала неочищенные канализационные воды прямиком в реку Плоскую, которая затем впадает в Вятку.

В августе 2010 года Первомайской прокуратурой совместно с Управлением Росприроднадзора по Кировской области была проведена проверка ООО «Коммунальщик», осуществляющего сброс сточных вод в реку Плоскую, впадающую в реку Вятку. Жители района Коминтерн в Кирове уже не раз жаловались на зловонные запахи, идущие от реки как раз в районе стоков. Весной 2010 года в ходе одной из проверок сотрудниками Росприроднадзора был зафиксирован факт сброса большого количества неочищенных сточных вод. Размер вреда, причиненный реке, тогда составил около 850 тыс. рублей и был предъявлен предприятию для добровольной оплаты. Тем менее ситуация, несмотря на штрафы, так и не поменялась.

В ходе августовской проверки прокуратурой было установлено, что предприятие сливает отходы без разрешения Департамента экологии и природопользования Кировской области. Более того, по словам помощника прокурора Первомайского района Елены Метелевой, очистные сооружения, принимающие сточные воды, на момент проверки практически не работали. В связи с этим нормативы по содержанию в воде органических соединений, фенолов, хрома, нефтепродуктов были превышены в десятки раз. Через ООО «Коммунальщик» в Плоскую, а затем и в Вятку попадали стоки поселка Коминтерновский и местного кожевенного предприятие ООО «Артекс».

В итоге прокурором было направлено исковое заявление в суд с требованиями: признать деятельность ООО «Коммунальщик» незаконной, а также обязать предприятие обеспечить очистку и обеззараживание стоков. 6 октября Первомайский районный суд города Кирова удовлетворил исковые требования прокуратуры в полном объеме. Как рассказала Елена Метелева, на сегодняшний день предприятием уже направлены документы в департамент экологии на получение разрешения, а также разработан план по ремонту и модернизации очистных сооружений. По словам прокурора, исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры Первомайского района.

Справка
Кстати
Параллельно с прокурорской проверкой «Коммунальщик» в очередной раз посетило и Управление Росприроднадзора по Кировской области. «По результатам проверки было возбуждено административное производство, предприятие оштрафовано на 30 тыс. рублей», – прокомментировала главный специалист-эксперт Управления Росприроднадзора Алевтина Попова.
В полиции сообщили подробности уголовного дела в отношении директора ООО «Коммунальщик»
В ООО «Коммунальщик» прошли обыски, на директора завели дело
ООО «Коммунальщик» сбрасывало в реку Плоская плохо очищенные сточные воды
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ