Сотрудник завода минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химкомбината победил в экологическом конкурсе

13 ноября 2010, 14:19 | УК «УРАЛХИМ»
Начальник одного из участков цеха водоподготовки разработал проект новой схемы очистки воды, которая позволит сократить объемы стоков в промышленную ливневую канализацию на 80 %.
Победитель смотра проектов, проводимого в рамках областной природоохранной акции «Дни защиты от экологической опасности-2010» Владимир Лаптев.
Победитель смотра проектов, проводимого в рамках областной природоохранной акции «Дни защиты от экологической опасности-2010» Владимир Лаптев.

Проект технологии очистки воды ОАО «Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината» (ОАО «ЗМУ КЧХК», входит в группу лиц ОАО «ОХК «УРАЛХИМ»), стал победителем смотра проектов, проводимого в рамках областной природоохранной акции «Дни защиты от экологической опасности-2010».
Автором проекта стал Владимир Лаптев, начальник участка приготовления химически очищенной воды цеха 71 ОАО «ЗМУ КЧХК».

11 ноября в конференц-зале Законодательного Собрания Кировской области были подведены итоги областной природоохранной акции. Проект Владимира Лаптева был признан победителем среди индивидуальных соискателей. Диплом победителя и денежный приз был вручен заводскому рационализатору за деятельность по снижению негативного воздействия предприятия на окружающую среду - разработку и внедрение рацпредложения по новой схеме очистки воды.

В своем проекте Владимир Лаптев предложил новую схему - установку нейтрализации кислых и щелочных стоков. В этом году по предложенному проекту в цехе 71 произвели монтаж оборудования и включили установку в работу. Для приема стоков оборудованы не использовавшиеся ранее в производственном процессе емкости и щелочные баки-регенераторы. Они соединены трубопроводами, оборудованы устройствами очистки и смешения стоков, насосами для возврата очищенной воды в производство. Внедрение и наладка схемы, по предварительным расчетам, позволит до 80% сократить объемы стоков, сливаемых в промышленную ливневую канализацию, исключить попадание солей кальция и натрия, сульфатов и хлоридов. Очищенная в процессе нейтрализации вода будет вновь направляться в производство.

Теги: КЧХК
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ