Хуже, чем в Кирове, дороги в Казани, Перми и Нижнем Новогороде

7 февраля 2011, 16:40 | Репортеръ
Эксперты МОЦ «За безопасность российских дорог» составили годовой рейтинг безопасности дорог. Были проанализированы данные по 25 российским регионам.
Хуже, чем в Кирове, дороги в Казани, Перми и Нижнем Новогороде
Фото: Репортеръ

В группу регионов с наиболее высокими показателями безопасности попали: Тюмень, Ульяновск, Екатеринбург, Саратов, Липецк, Пенза, Москва, Рязань. У лидера рейтинга - Тюмени - наименьший показатель отношения числа ДТП, произошедших из-за неудовлетворительного состояния дорог, к общему количеству аварий - 6%. Средне российский показатель составляет - 21%. Традиционно, в первой группе присутствует Москва. Однако столица постепенно теряет свое преимущество. Ульяновск обязан своим положением в верхних строчках рейтинга новой политике городских властей в области «коммуналки». В этом регионе серьезно пересмотрели методы зимней уборки и взяли на вооружение новые современные технологии.

В группу регионов с удовлетворительным состоянием дорожной безопасности входят: Ижевск, Новосибирск, Волгоград, Санкт-Петербург, Ярославль, Барнаул, Воронеж, Омск, Оренбург, Архангельск. Если верить авторам рейтинга, к этой же групп относится и Киров с цифрой 33,52% на 11-м месте.

В группе регионов с наиболее опасными дорогами оказались Самара, Пермь, Уфа, Нижний Новгород, Челябинск и Казань. Дорожные проблемы решаются здесь медленно, а каждый обильный снегопад превращается в стихийное бедствие. В Самаре самый высокий процент недовольных состоянием городских дорог - 70%. Положение Казани и Уфы в низу рейтинга объясняется лидерством Башкортостана и Татарстана в Приволжском округе по числу погибших в «дорожных» ДТП в 2010 году - 125 и 131 человек соответственно.

«Дорожная безопасность в России продолжает ухудшаться, - отмечает директор МОЦ «За безопасность российских дорог» Дмитрий Леонтьев. - В 2009 году в «дорожных» авариях погибло 5098 человек, а в 2010 - 5889. Доля ДТП из-за неудовлетворительного состояния дорог возросла за год с 18,7 до 21%. Состояние дорог в целом не соответствует числу автомобилей и интенсивности движения».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ