Новым управляющим Вятской Епархией стал архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк

22 марта 2011, 18:01 | Алексей Сидоров
Сегодня, 22 марта, в патриаршей рабочей резиденции в Чистом переулке города Москвы прошло первое заседание летней сессии Священного Синода Русской православной церкви.
Архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк.
Архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк.

Синод управляет церковью в период между Архиерейскими Соборами, проходящими раз в несколько лет. Состоит из председателя - патриарха , семи постоянных и пяти временных членов. Как гласит устав, все вопросы на Синоде «решаются общим согласием всех участвующих в заседании членов или большинством голосов», а «при равенстве голосов голос председателя является решающим».

Одним из вопросов сегодняшней повестки дня значилось назначение нового управляющего Вятской Епрахией. Еще до заседания Синода в прессу просичились слухи о возможных кандидатах на эту должность: например назывались имена архиепископа Камчатского Игнатия, преподавателя Московской духовной академии архимандрита Глеба и начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрита Исидора. Некоторые из них незадолго до этого были вызваны на консультации к патриарху. В итоге управляющим был назначен архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк.

Напомним, что митрополит Вятский и Слободской Хрисанф скончался в начале января в московской клинике после длительной и тяжелой болезни. Гроб с телом владыки был доставлен авиарейсом из Москвы в Киров. Похоронили его на территории Свято-Успенского собора. Вместо Хрисанфа временным управляющим Вятской епархией был назначен архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

Секретарь Вятской Епархии Александр Балыбердин отметил, что назначение нового управляющего Вятской епархии никто комментировать не будет. «Это - решение Священного Синода и патриарха, которые знают кого назначить на Вятскую кафедру, поэтому этот вопрос не комментируется, - рассказал «Репортеру» отец Александр Балыбердин. - Мы с любовью и радостью принимаем это назначение и надеемся, что это назначение безусловно принесет пользу Вятской земле и прихожанам».

Справка
Архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк родился 26 сентября 1961 года в Москве. С 1988 по 1991 гг. проходил обучение в Московской духовной семинарии, а с 1991 по 1994 гг. - в Московской духовной академии. В 1991 г. принял монашеский постриг в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре с именем святого апостола и евангелиста Марка. 18 июля 1992 г. рукоположен во иеродиакона. С ноября 1992 г. направлен на служение в Астраханскую епархию. 26 ноября 1992 г. рукоположен во иеромонаха. В ноябре 1992 г. назначен настоятелем Покровского кафедрального собора г. Астрахани. С 1 января 1993 г. по сентябрь 1995 г. являлся наместником Успенского архиерейского собора Астраханского Кремля, делопроизводителем епархии, священником Астраханского казачьего войска, членом Епархиального совета и консультативного совета при главе администрации Астраханской области. 3 сентября 1995 г. в Богоявленском соборе Москвы хиротонисан во епископа Хабаровского и Приамурского.
Награжден орденом преподобного Сергия Радонежского II степени, государственной медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, почетным знаком Правительства Хабаровского края «За заслуги» имени Н. Н. Муравьева-Амурского», орденом Дружбы. 25 февраля 2005 г. удостоен возведения в сан архиепископа.
Комментарии (43)К последнему
Гость_муся | 22 марта 2011, 19:27 #
Нижайшая просьба новому владыке - уберите с поста епархиального секретаря
священника А.Балыбердина - до колик надоел со своими переименованиями.
Сошлите его, пожалуйста, куда-нибудь в Верхошижемье или в Подосиновец -
пусть там коровам благочестивые имена нарекает
Гость_бобик | 22 марта 2011, 20:24 #
Молодец Балыбердин, праильно ставит вопросы о переименовании.
А мусины колики легко лечатся таблетками от глистов.
Гость_marina | 22 марта 2011, 20:47 #
хорошо вернуть старые имена!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ