Главному профсоюзнику нашли замену

23 марта 2011, 21:27 | Вера Елькина
24 марта, в день выхода нашей газеты, пройдут перевыборы председателя Федерации профсоюзных организаций Кировской области. Не исключено, что нынешний председатель Галина Михеева может покинуть свой пост.
Галина Михеева.
Галина Михеева. Фото: Вадим Коновалов

Судя по всему, на перевыборах основным конкурентом Галины Михеевой станет представитель железнодорожного профсоюза нынешний депутат гордумы Александр Камышев. По информации Александра Шишанова, председателя территориальной организации ОО «Всероссийский Электропрофсоюз», кандидатура Галины Геннадьевны уже не поддержана руководством профсоюзов России и руководством Правительства Кировской области. «Из 15 территориальных профсоюзных организаций 12 самостоятельно предложили и поддержали кандидатуру нашего коллеги в регионе - руководителя теркома профсоюзов железной дороги Камышева Александра Владимировича (1954 г.р.). Его поддержали и все крупные первичные профсоюзные организации - члены Федерации (заводов 1 Мая, ОЦМ и Омутнинского металлургического завода)», - сообщает Шишанов. По его словам, не определились с мнением только территориальные профорганизации АПК, культуры, «Торгового Единства». Александр Шишанов отмечает, что «впервые за последние годы большинство профсоюзных организаций договорились объединить усилия в работе вокруг руководителя профсоюзов области в лице Камышева». К сожалению, сам Александр Камышев от комментариев «Репортеру» отказался.

По информации источника в ФНПР, Галина Михеева на 2011 год успела заключить трехстороннее соглашение между работодателями, профсоюзами и правительством области, но якобы не учла там индексацию зарплат. Поговаривают, что как раз это может ослабить ее позиции, т.к. у всех отраслевых профсоюзов, входящих в Федерацию, индексация заработной платы в соглашениях с работодателями учтена. Добавим, что «бунт» против Галины Геннадьевны уже поднимался членами Федерации в марте прошлого года, когда ее обвиняли, в частности, в нарушениях учета членов аграрного профсоюза, его финансирования и кадровой политики.

«Меня поддерживают профсоюзы работников лесной отрасли, АПК, строители, представители сферы культуры, здравоохранения, торговли... Я нормально отношусь к любой здоровой конкуренции. Знаю, что есть те, кто поддерживает Александра Камышева. А то, что Александр Шишанов говорит, будто бы меня никто не поддержит - это его право высказывать такое мнение, - говорит Галина Михеева. - Кого выберут председателем - предсказать сложно. Но моя позиция такова: даже если за меня отдадут голоса два представителя профсоюзов, это уже хорошо. Потому что это будет их честный выбор, а не подковерные интриги».

Читайте по теме Профсоюзные разборки
Конфликт в профсоюзах: от Камышева потребовали «покинуть кабинет и сдать ключи от сейфа»
Камышев считает свое отстранение нелегитимным и намерен «работать и дальше»
Камышев считает, что его незаконно лишили должности председателя Федерации профсоюзов
Комментарии (7)К последнему
Гость_Член МПА | 24 марта 2011, 08:24 #
Михееффу - ф топку. Саняга Камышев - футболист и член МПА.
Гость_железнодорожник | 24 марта 2011, 10:57 #
Он же беззубый и пугливый как заяц. Какой он профсоюзник? Полностью подконтрольный. Зачем такие профсоюзы?
Гость_да да | 25 марта 2011, 21:54 #
больше всего правдиво слово "самостоятельно" - мочили еще как. не поддались только те, кто перечислен. никто членов и не спрашивал.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ