Архиепископ Марк принял «бразды правления» Вятской епархией

16 апреля 2011, 20:51 | Ольга Галкина
Сегодня, 16 апреля, новый управляющий Вятской епархией, архиепископ Вятский и Слободской Марк провел свою первую службу на вятской земле и отслужил заупокойную литию по приснопамятному митрополиту Хрисанфу.

В полдень около ворот Трифонова монастыря нового управляющего Вятской епархией встречали священнослужители Вятки, первые лица города и области, вятская паства. После непродолжительного, но теплого приветствия под звон колоколов архиепископ Марк сразу же проследовал в собор, где приложился к раке преподобного Трифона Вятского и начал свою первую службу на вятской земле в качестве ее владыки. После молебна архиепископ Марк отслужил заупокойную литию по усопшему митрополиту Хрисанфу.

После окончания службы архиепископ Марк обратился к прихожанам с приветственным словом, в котором он выразил надежду на то, что паства, духовенство и власти города и области будут опорой и поддержкой ему в деле служения Церкви Христовой и преподал свое первое архипастырское благословение собравшемуся народу. Губернатор области Никита Белых также поприветствовал Марка и отметил, что никакое социально-экономическое развитие невозможно без духовно-нравственного возрождения.

В 17 часов владыка Марк провел всенощное бдение Вербного воскресенья, после которого были освящены символы праздника - специально приготовленные веточки вербы.

Комментарии (26)К последнему
Гость_муся | 17 апреля 2011, 00:30 #
Символично, что новый владыка прибыл на Вятскую кафедру в Лазареву субботу. Лазарь, которого в этот день воскресил Христос, четыре дня пролежал в гробу и "уже смердел" (Иоанна 11,39). Вот так и наша вятская епархия - смердит. И придётся владыке Марку это смердящее уже тело возвращать к жизни. Дело трудное, дай Бог помощи, такта и разумения.
Гость_Кира | 17 апреля 2011, 19:03 #
Приятный, светлый человек Владыка Марк...
Гость_Ольга и Владимир Зангировы из Хабаровска | 18 апреля 2011, 12:32 #
А другого владыку мы бы вам, вятские братия и сестры и не отдали бы с легким сердцем и чистой совестью. Желаем вам всем вместе с владыкой Марком пройти последнее поприще перед Святой Пасхой на Страстной седмице, а потом многие годы быть для него верными и деятельными соработниками! Храни вас всех Господь!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ