Жители поселка Коминтерн вышли на пикет против загрязнения реки Плоской

28 апреля 2011, 18:36 | Репортеръ
Сегодня, 28 апреля, в Кирове прошел пикет, посвященный проблеме загрязнения сточными водами ООО «Коммунальщик» реки Плоской.
Жители Коминтерна вышли на пикет.
Жители Коминтерна вышли на пикет.

 С лозунгами «Экология важнее прибыли!», «Вятке нужна наша помощь», «Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду» местные жители встретились лицом к лицу с виновниками засорения речки - представителями ООО «Коммунальщик» и кожевенного предприятия «Артэкс». Также на мероприятие был приглашен эксперт Общественной Палаты РФ Александр Сидоров, который оказался на берегу Вятки не случайно. «Жалобы от кировчан поступили к нам в палату еще месяц назад. Мы взяли проблему под свои контроль и будем пристально следить какие предпринимаются меры», - сказал он.

По словам организаторов пикета из общественной организации «Хранители Вятки», главная цель - выяснить, как долго еще придется местным жителям дышать «тухлыми» ароматами вод и наблюдать как всплывает мертвая рыба. Как оказалось, загрязнение будет продолжаться аж до конца 2012 года, когда запланирована полная реконструкция очистных. «А пока придется терпеть и понимать, - говорит «главный хранитель» Григорий Поскребышев. - Невозможно реконструировать 33 млн разом - это долгий процесс».

На встрече присутствующие пришли к еще одному решению. Теперь за всем процессом будет следить общественный совет при департаменте экологии и природопользованию. «Чтобы общественность знала, и не было никакой напряженности из-за незнания и непонимания позиции «коммунальщиков» и департамента мы пришли к выводу, что необходимо создать общественный совет при департаменте, - говорит Александр Сидоров. - Это хорошая практика, когда сами граждане или организации спокойно мониторят степень выполнения плана».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ