Судмедэксперт: первый троллейбус, скорее всего, не мог сбить школьницу

5 мая 2011, 15:12 | Марина Куклина
По ходатайству прокурора в судебном процессе по обвинению водителя троллейбуса в совершении ДТП, в котором погибла 13-летняя кировская школьница Алиса Суворова, был допрошен судмедэксперт.

Напомним, трагедия произошла 20 января в 7.40 на перекрестке улиц Карла Маркса и Милицейской. 13-летняя школьница Алиса была сбита, когда переходила дорогу на разрешающий сигнал светофора. Водитель с места происшествия скрылся, а девочка вскоре от полученных травм скончалась в больнице. Позже следствие установило, что виновником ДТП стал троллейбус первого маршрута, которым управляла Марина Ногина.

Согласно материалам дела, Алиса была сбита транспортным средством, движущимся по направлению к улице Комсомольской. После того, как предполагаемый троллейбус скрылся, девочка осталась лежать поперек проезжей части головой в нескольких сантиметрах от бордюра. Подоспевшие прохожие вызвали сотрудников ППС и скорую помощь. Главным свидетелем обвинения в этом деле стал водитель автокрана, который якобы видел момент аварии.

5 мая во время очередного судебного заседания был допрошен судмедэксперт. Согласно заключению экспертизы, смерть девочки наступила в результате открытой тупой травмы таза, осложнившейся сильной кровопотерей, болевым шоком и повреждением внутренних органов. Как пояснила судмедэксперт Елена Михеева, вероятнее всего наезд на девочку был совершен «справа налево», когда она находилась в положении лежа на спине, об этом свидетельствует характер ран и повреждений на теле.

Исходя из этого не сложно догадаться, что если Алиса переходила улицу Карла Маркса по направлению к Милицейской, движущийся троллейбус или любой другой транспорт, вероятнее всего, наехал бы наборот - слева направо.

По мнению адвокатов стороны защиты, виновный в ДТП автомобиль ехал, вероятнее всего, по встречной полосе. Кроме того, один из учеников 20-й школы рассказал, что в тот день около 8 часов утра переходил дорогу по направлению к школе, расположенной на улице Милицейской, на разрешающий сигнал светофора. По словам школьника, за ним шли еще несколько человек. Когда девятиклассник был уже на другой стороне улицы, то услышал негромкий, но достаточно резкий хлопок. Он повернулся и увидел, как от перекрестка в сторону улицы Воровского отъезжает серый легковой автомобиль. После этого на дорогу выехал автобус и перекрыл обзор.

Читайте по теме Дело Марины Ногиной
Гайдар будет просить сенатора содействовать расследованию гибели в ДТП кировской школьницы
Мария Гайдар: возможно, против меня готовится уголовное дело
Адвокат Марины Ногиной: «В гибели Алисы Суворовой виноваты правоохранительные органы»
Комментарии (18)К последнему
Гость_ю.в. | 5 мая 2011, 15:43 #
Ну, слава Богу, всё-таки не все продажные! А всех"свидетелей" обвинения - к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний!
Водителю автокрана - пожизненное!
Гость_а.г | 5 мая 2011, 16:14 #
Да у них(ментов)целый штат ,,своих,,свидетелей,на все случаи жизни,если надо чей то важный зад прикрыть.Помните машина носкова,в наглую по встречке. Там тоже 3 свидетеля с Гордорсстроя в один голос уверяли ,что ничегоне виделифотофото врет.фф
Гость_Борис ДЮПИН 8-905-872-2094 | 5 мая 2011, 20:57 #
По ориентировке разыскивался автомобиль НИСАН-АЛЬМЕРА. Потом в рапорте указано, что НИСАН-АЛЬМЕРА. №Р092ме43 обнаружена, но скрылась в район «Дружбы». Ещё в деле появляется последняя запись о том, что НИСАН-АЛЬМЕРА. принадлежит Шушпановой Людмиле Сергеевне, но больше никаких данных нет. Нет запросов ни в ГИБДД, никуда. Внезапно потеряв интерес к автомобилям, следствие переключается на троллейбусы. Вначале фигурирует троллейбус 7-го маршрута, потом два троллейбуса 1-го маршрута. Автокрановщик ООО «Стройтранс» Владыкин Александр Алексеевич даёт то одни показания, то другие, находясь под подпиской о неразглашении. Кто-нибудь знает этого Владыкина?
В троллейбусный парк съехалось 15 (пятнадцать) сотрудников правоохранительных органов. Зачем? Руководству троллейбусного парка ничего не объясняли. Осматривали 3 троллейбуса!!! Что-то брали в виде проб, но понятым не показывали и вообще всё делалось на дилетантском уровне. Водителя и кондуктора прессовали в ментовке 7 часов!!!. Запросы директора троллейбусного парка на имя прокурора города игнорировались. В проведении экспертизы с манекеном следствие отказало.
А в школу к мальчику, о чьих показаниях пишется, 20 апреля (спустя 3 месяца после трагедии) приходил некий тип и в присутствии зам. директора 20-ой школы Сысолятиной А.В. взял объяснение. Но нигде в деле данного объяснения нет. Сегодня второй школьник подтвердил, что была тёмная машина, а никакого троллейбуса не было. Конечно же, обвинительное заключение состряпано безобразнейшим образом, но прокуратура одобрило его и теперь защищает честь мундира. Я убеждён, что наезд совершён некоей важной особой, которую надо прикрыть любой ценой.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ