Верующие Вятки простились с отцом Петром

9 июня 2011, 12:34 | Репортеръ
Сегодня, 9 июня, в ДК Циолковского состоялась гражданская панихида по бывшему настоятелю Свято-Успенского собора Трифонова монастыря города Кирова отцу Петру.

Простится со своим духовным наставником, так неожиданно оставившим этот мир, пришли сотни верующих. Большая часть из них выходила из зала, где стоял гроб с телом отца Петра, уже не в силах сдержать слезы. В помещении слышались молитвы и плач, а на улице у ДК - перешептывания на тему прихода нового архиерея и его последствий.

Священники, прибывавшие на панихиду, в основной своей массе были «в гражданском», включая подошедшего час спустя после начала экс-секретаря Вятской Епархии Александра Балыбердина. Тех, кто был в рясах, можно было пересчитать по пальцам. Насколько удалось выяснить, от Вятской Епархии официально никого не было. Аналогично дело обстояло и с областными чиновниками - их рядом с ДК не наблюдалось.

Тем не менее на панихиде присутствовали целый ряд кировских ВИПов: прибывший одним из первых кировский градоначальник Владимир Быков, директор телеканала «РЕН-ТВ-Киров» Юрий Шлемензон, президент ВТПП Николай Липатников, сопредседатель Лиги предпринимателей Андрей Брызгалов, предприниматель Антон Русских и его брат, депутат ОЗС Дмитрий Русских. В очереди у входа стоял экс-мэр Василий Кисилев. В компании священников был замечен даже со скандалом уволенный из органов бывший начальник Первого отдела областного ГИБДД Андрей Таджибаев.

Напомним, утром 7 июня было обнаружено тело бывшего настоятеля Успенского собора отца Петра, который, повесившись, свел счеты с жизнью. Никакой прощальной записки рядом с телом не было. Что послужило причиной, толкнувшей священника на совершение самоубийства, пока что неизвестно. Поговаривают, что в последнее время отец Петр пребывал в депрессии, связанной со снятием его с должности настоятеля Успенского собора. Межрайонный следственный отдел по Первомайскому району города Кирова проводит доследственную проверку, по результатам которой будет принято окончательное решение о возбуждении или не возбуждении дела по факту смерти отца Петра. Возможные версии причин суицида следствием пока тоже не разглашаются.

Комментарии (44)К последнему
Гость_Андрей | 9 июня 2011, 13:41 #
покойся с миром!
Гость_Булат | 9 июня 2011, 14:09 #
А что там Шлемензон-то делал? Он ведь, прости Господи, обрезанный.
Лера | 9 июня 2011, 14:10 #
Ты что, проверял ?!?!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ